ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3688 Coppia di candelieri a colonna in legno con capitelli intagliati a foglie d'acanto, con paralumi, (h cm 53) (difetti)
Lotto 3689 Paprov (Paolo Provvisionato)
Lotto composto da due dipinti ad olio su masonite raffiguranti scorci di Milano (cm 40x14) firmati in basso.
In cornici (difetti) -
Lotto 3690 Tappeto Qum, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato nei toni del beige, rosa, azzurro e blu su fondo rosso cosparso di piumaggi e rami fioriti (cm 345x242) (difetti)
Lotto 3691 Coppia di credenze con alzata in legno laccato e dorato. Parte inferiore ad un'anta cerntrata da fregio intagliato a frutti, grappoli d'uva e motivo a nastro, montanti a motivi floreali. Alzata con due mensole sagomate a giorno sostenute da figure zoomorfe stilizzate. Sul fondo fregi intagliati, traforati e dorati a volutee motivi vegetali. Piani in marmo. Secolo XIX (cm 101x178x53) (difetti)
Lotto 3692 Coppia di torciere tripodi a tre luci in ferro battuto (h cm 166) (difetti)
Lotto 3693 Ignoto "Scena galante" olio su tela (cm 30x40) Reca iscrizione Riccardo Pellegrini in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 3694 Letto in legno intagliato di forma mossa con piedi terminanti ad artiglio (difetti)
Lotto 3695 Giulio Masseroni (Bergamo 1900 - 1980)
"Madonna" tecnica mista su tavola (cm 35x30) firmato in basso a destra, firmato, titolato e iscritto al retro
In cornice (difetti) -
Lotto 3696 Tavolo in legno allungabile con piano di forma ovale in marmo, sostegno centrale di forma mossa intagliata a volute (chiuso cm 180x 79x132 - aperto cm 310x79x132) (difetti - mancante degli allunghi)
Lotto 3697 Sergio Difficili (Livorno 1923)
Coppia di dipinti ad olio su masonite raffiguranti "Contadini" e "Figure popolari" (cm 20x30) In cornici -
Lotto 3698 Alfred Lanternier, Limoges, parte di servizio di piatti in porcellana a tese polilobate, decorato in policromia a motivi floreali, composto da sette piatti fondi e dodici piani, un piatto da portata ed un'alzata. Unito ad una parte di servizio marcato Gesetzlich Geschützt composto da sei piatti piani, una zuppiera ed una salsiera con piattino (difetti)
Lotto 3699 Culla in legno intagliato, secolo XIX (cm 75x40x37) (difetti)