ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2089 al 2100 di 2356
  • Coppia di candelieri a colonna in legno con capitelli intagliati a foglie d'aca
    Lotto 3688

    Coppia di candelieri a colonna in legno con capitelli intagliati a foglie d'acanto, con paralumi, (h cm 53) (difetti)

  • Paprov (Paolo Provvisionato) Lotto composto da due dipinti ad olio su masonite r
    Lotto 3689

    Paprov (Paolo Provvisionato)

    Lotto composto da due dipinti ad olio su masonite raffiguranti scorci di Milano (cm 40x14) firmati in basso.
    In cornici (difetti)

  • Tappeto Qum, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato nei toni del b
    Lotto 3690

    Tappeto Qum, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato nei toni del beige, rosa, azzurro e blu su fondo rosso cosparso di piumaggi e rami fioriti (cm 345x242) (difetti)

  • Coppia di credenze con alzata in legno laccato e dorato. Parte inferiore ad un'
    Lotto 3691

    Coppia di credenze con alzata in legno laccato e dorato. Parte inferiore ad un'anta cerntrata da fregio intagliato a frutti, grappoli d'uva e motivo a nastro, montanti a motivi floreali. Alzata con due mensole sagomate a giorno sostenute da figure zoomorfe stilizzate. Sul fondo fregi intagliati, traforati e dorati a volutee motivi vegetali. Piani in marmo. Secolo XIX (cm 101x178x53) (difetti)

  • Coppia di torciere tripodi a tre luci in ferro battuto (h cm 166) (difetti)
    Lotto 3692

    Coppia di torciere tripodi a tre luci in ferro battuto (h cm 166) (difetti)

  • Ignoto "Scena galante" olio su tela (cm 30x40) Reca iscrizione Riccardo Pellegr
    Lotto 3693

    Ignoto "Scena galante" olio su tela (cm 30x40) Reca iscrizione Riccardo Pellegrini in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Letto in legno intagliato di forma mossa con piedi terminanti ad artiglio (dife
    Lotto 3694

    Letto in legno intagliato di forma mossa con piedi terminanti ad artiglio (difetti)

  • Giulio Masseroni "Madonna" tecnica mista su tavola (cm 35x30) firmato in basso a
    Lotto 3695

    Giulio Masseroni (Bergamo 1900 - 1980)

    "Madonna" tecnica mista su tavola (cm 35x30) firmato in basso a destra, firmato, titolato e iscritto al retro
    In cornice (difetti)

  • Tavolo in legno allungabile con piano di forma ovale in marmo, sostegno central
    Lotto 3696

    Tavolo in legno allungabile con piano di forma ovale in marmo, sostegno centrale di forma mossa intagliata a volute (chiuso cm 180x 79x132 - aperto cm 310x79x132) (difetti - mancante degli allunghi)

  • Sergio Difficili Coppia di dipinti ad olio su masonite raffiguranti "Contadini"
    Lotto 3697

    Sergio Difficili (Livorno 1923)

    Coppia di dipinti ad olio su masonite raffiguranti "Contadini" e "Figure popolari" (cm 20x30) In cornici

  • Alfred Lanternier, Limoges, parte di servizio di piatti in porcellana a tese po
    Lotto 3698

    Alfred Lanternier, Limoges, parte di servizio di piatti in porcellana a tese polilobate, decorato in policromia a motivi floreali, composto da sette piatti fondi e dodici piani, un piatto da portata ed un'alzata. Unito ad una parte di servizio marcato Gesetzlich Geschützt composto da sei piatti piani, una zuppiera ed una salsiera con piattino (difetti)

  • Culla in legno intagliato, secolo XIX (cm 75x40x37) (difetti)
    Lotto 3699

    Culla in legno intagliato, secolo XIX (cm 75x40x37) (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000