ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2077 al 2088 di 2356
  • Manifattura francese,
scatola in porcellana decorata in policromia a paesaggi
    Lotto 3676

    Manifattura francese,
    scatola in porcellana decorata in policromia a paesaggi e a volute dorate. Firmata sul coperchio Lauquè, marcata alla base (cm 30x12x19) (difetti)

  • Cassettone olandese intarsiato e filettato di forma mossa. Fronte a due cassett
    Lotto 3677

    Cassettone olandese intarsiato e filettato di forma mossa. Fronte a due cassetti sotto uno a mezza altezza decorati da volute fogliate e fiori. Piano e fianchi di simil decoro con vasi fioriti e volatili. Piedi ad artiglio su sfera. Sec XIX (cm 89x82x49) (rotture)

  • Scuola del secolo XVIII, "Paesaggi", coppia di dipinti ad olio su tela (cm 65x1
    Lotto 3678

    Scuola del secolo XVIII, "Paesaggi", coppia di dipinti ad olio su tela (cm 65x123). In cornice (difetti)

  • Manifattura francese, vaso biansato in porcellana decorato a figure classiche e
    Lotto 3679

    Manifattura francese, vaso biansato in porcellana decorato a figure classiche e volute dorate. Anse in bronzo raffiguranti donne alate, presa del coperchio a pigna a tutto tondo. Base e ghiere in bronzo (h cm 50) (difetti e restauri)

  • Antica specchiera in legno intagliato e dorato a volute, cimasa traforata (cm 1
    Lotto 3680

    Antica specchiera in legno intagliato e dorato a volute, cimasa traforata (cm 109x85) (difetti e mancanze)

  • Poltrona in legno con seduta cannettè, secolo XIX (difetti e rotture)
    Lotto 3681

    Poltrona in legno con seduta cannettè, secolo XIX (difetti e rotture)

  • Manifattura francese, coppia di vasi decorati in policromia a volti maschili e
    Lotto 3682

    Manifattura francese, coppia di vasi decorati in policromia a volti maschili e fiori con volute dorate (h. cm 22) (difetti)

  • Firma indecifrata " Vele arancioni", olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a
    Lotto 3683

    Firma indecifrata " Vele arancioni", olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra.
    In cornice (lievi difetti)

  • Manifattura francese, coppia di lampade ad una luce decorate in policromia a fi
    Lotto 3684

    Manifattura francese, coppia di lampade ad una luce decorate in policromia a fiori e volute dorate. Base e ghiera in metallo (h cm 41,5) (difetti)

  • Lotto composto da tre tavolini a nido (cm 51 x 65 x 35) uniti ad una specchiera
    Lotto 3685

    Lotto composto da tre tavolini a nido (cm 51 x 65 x 35) uniti ad una specchiera in legno (cm 52 x 65,5) (difetti)

  • Novella Parigini "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 69x49) firmata in bas
    Lotto 3686

    Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993)

    "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 69x49) firmata in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Manifattura francese, vaso in porcellana decorati in policromia a paesaggio e s
    Lotto 3687

    Manifattura francese, vaso in porcellana decorati in policromia a paesaggio e scena galante con volute e fiori dorati. Marcato alla base (h cm 36) (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000