ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3664 Vaso in porcellana decorato in oro a personaggi su fondo rosso, base in legno
Cina, sec. XIX/XX (h cm 37,5) (difetti) -
Lotto 3665 A. Cassani
"Baita di montana" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 3666 Paprov (Paolo Provvisionato)
"Alla deriva", olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a sinistra
. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3667 Lotto composto da una coppia di cestini biansati in porcellana traforata bianca decorata in policromia e doratura a fiori della manifattura di Vienna, un cestino in porcellana decorato in policromia a fiori e tralci d'uva uniti a quattro flaconi portaprofumi in cristallo e bronzo (difetti)
Lotto 3668 Fioriera biansata in rame sbalzato, anse a teste leonine e piedi a zampa ferina (difetti)
Lotto 3669 Coppia di pannelli in legno finemente intagliato e dorato, decorati con scene di vita di corte
Cina, sec. XX
(cm 63x41) (difetti e restauri) -
Lotto 3670 Jacobs
"Natura morta", olio su tela (cm 60x60) firmato e datato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3671 Carlo Cazzaniga (Milano 1883 - 1936)
"Ritratto del Ragionier Cazzaniga" 1907
olio su tela (cm 100x70)
Firmato e datato in alto a destra; in basso a sinistra cartiglio espositivo
In cornice -
Lotto 3672 Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia a fondo giallo con decori di fenici e fiori
Cina, sec. XX
(h cm 35) (difetti, restauri e mancanze) -
Lotto 3673 Coppia di candelabri del sec XVI a rocchetto in bronzo, firma postuma alla base Agostino Fantoni (h. cm 32,5) (difetti)
Lotto 3674 Ribalta filettata in legni vari con fronte di forma mossa a due cassetti e anta ribaltabile celante vani e cassettini (cm 100x102x52) (difetti)
Lotto 3675 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro polilobato policromo su campo rosso cosparso di rami fioriti (cm 384x295) (lievi difetti)