ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2065 al 2076 di 2356
  • Vaso in porcellana decorato in oro a personaggi su fondo rosso, base in legno
    Lotto 3664

    Vaso in porcellana decorato in oro a personaggi su fondo rosso, base in legno
    Cina, sec. XIX/XX (h cm 37,5) (difetti)

  • A. Cassani "Baita di montana" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in basso a d
    Lotto 3665

    A. Cassani

    "Baita di montana" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Paprov (Paolo Provvisionato) "Alla deriva", olio su tela (cm 70x50) firmato in b
    Lotto 3666

    Paprov (Paolo Provvisionato)

    "Alla deriva", olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a sinistra
    . In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da una coppia di cestini biansati in porcellana traforata bianca
    Lotto 3667

    Lotto composto da una coppia di cestini biansati in porcellana traforata bianca decorata in policromia e doratura a fiori della manifattura di Vienna, un cestino in porcellana decorato in policromia a fiori e tralci d'uva uniti a quattro flaconi portaprofumi in cristallo e bronzo (difetti)

  • Fioriera biansata in rame sbalzato, anse a teste leonine e piedi a zampa ferina
    Lotto 3668

    Fioriera biansata in rame sbalzato, anse a teste leonine e piedi a zampa ferina (difetti)

  • Coppia di pannelli in legno finemente intagliato e dorato, decorati con scene d
    Lotto 3669

    Coppia di pannelli in legno finemente intagliato e dorato, decorati con scene di vita di corte
    Cina, sec. XX
    (cm 63x41) (difetti e restauri)

  • Jacobs "Natura morta", olio su tela (cm 60x60) firmato e datato in basso a destr
    Lotto 3670

    Jacobs

    "Natura morta", olio su tela (cm 60x60) firmato e datato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Carlo Cazzaniga "Ritratto del Ragionier Cazzaniga" 1907
olio su tela (cm 100x70)
    Lotto 3671

    Carlo Cazzaniga (Milano 1883 - 1936)

    "Ritratto del Ragionier Cazzaniga" 1907
    olio su tela (cm 100x70)
    In cornice

  • Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia a fondo giallo con decori d
    Lotto 3672

    Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia a fondo giallo con decori di fenici e fiori
    Cina, sec. XX
    (h cm 35) (difetti, restauri e mancanze)

  • Coppia di candelabri del sec XVI a rocchetto in bronzo, firma postuma alla base
    Lotto 3673

    Coppia di candelabri del sec XVI a rocchetto in bronzo, firma postuma alla base Agostino Fantoni (h. cm 32,5) (difetti)

  • Ribalta filettata in legni vari con fronte di forma mossa a due cassetti e anta
    Lotto 3674

    Ribalta filettata in legni vari con fronte di forma mossa a due cassetti e anta ribaltabile celante vani e cassettini (cm 100x102x52) (difetti)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro polilobato policromo su campo rosso c
    Lotto 3675

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro polilobato policromo su campo rosso cosparso di rami fioriti (cm 384x295) (lievi difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000