ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3652 Coppia di portapalme in legno intagliato, dorato e argentato, centrate da specchio (h cm 40,5) montate a luce elettrica (difetti)
Lotto 3653 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione romboidale a fondo bianco e blu su campo rosso decorato da rami fioriti e grandi puntali. Bordura Herati su fondo bianco (difetti e rapature)
Lotto 3654 Manifattura di Moustiers, metà secolo XVIII. Piatto in maiolica dipinta nei toni del verde a motivi vegetali, nel cavetto figura maschile (d. cm 28) (difetti)
Lotto 3655 Coppia di Gueridon in legno e piani in vetro (cm 55x104x55)
Lotto 3656 Manifattura di Wedgwood, inizio secolo XX.
Grande zuppiera con coperchio e vassoio in porcellana policroma decorata a motivi orientali. Presa del coperchio a fiore a tutto tondo (h. cm 24) (difetti e restauri) -
Lotto 3657 Firma indecifrata, "Paesaggio marino" acquerello su cartone (cm 36x53) firmato in basso a sinistra.
In cornice -
Lotto 3658 Manifattura francese, fine secolo XIX. Coppia di grandi piatti in porcellana con bordo dorato, cavetto centrato da scena galante nei toni del rosa (d. cm 46) (difetti)
Lotto 3659 Specchiera sagomata con cimasa decorata a valva di conchiglia (difetti)
Lotto 3660 Lotto composto da cinque stampe raffiguranti vedute architettoniche milanesi, (cm 37,5 x 47) in cornice (difetti)
Lotto 3661 Manifattura di Samson, Francia, seconda metà del secolo XIX. Vaso con coperchio in porcellana decorato in policromia a chinoiserie, presa del coperchio a scimmia a tutto tondo. Marcato alla base (h. cm 64) (difetti e restauri)
Lotto 3662 Orologio da appoggio in bronzo dorato e smalti, quadrante smaltato a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Francia, seconda metà secolo XIX (cm 26x32) (difetti)
Lotto 3663 Gruppo di quattro sedie in legno schienale decorato a listelli (difetti)