ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2053 al 2064 di 2356
  • Coppia di portapalme in legno intagliato, dorato e argentato, centrate da specc
    Lotto 3652

    Coppia di portapalme in legno intagliato, dorato e argentato, centrate da specchio (h cm 40,5) montate a luce elettrica (difetti)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione romboidale a fondo bia
    Lotto 3653

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione romboidale a fondo bianco e blu su campo rosso decorato da rami fioriti e grandi puntali. Bordura Herati su fondo bianco (difetti e rapature)

  • Manifattura di Moustiers, metà secolo XVIII. Piatto in maiolica dipinta nei ton
    Lotto 3654

    Manifattura di Moustiers, metà secolo XVIII. Piatto in maiolica dipinta nei toni del verde a motivi vegetali, nel cavetto figura maschile (d. cm 28) (difetti)

  • Coppia di Gueridon in legno e piani in vetro (cm 55x104x55)
    Lotto 3655

    Coppia di Gueridon in legno e piani in vetro (cm 55x104x55)

  • Manifattura di Wedgwood, inizio secolo XX.
Grande zuppiera con coperchio e vass
    Lotto 3656

    Manifattura di Wedgwood, inizio secolo XX.
    Grande zuppiera con coperchio e vassoio in porcellana policroma decorata a motivi orientali. Presa del coperchio a fiore a tutto tondo (h. cm 24) (difetti e restauri)

  • Firma indecifrata, "Paesaggio marino" acquerello su cartone (cm 36x53) firmato
    Lotto 3657

    Firma indecifrata, "Paesaggio marino" acquerello su cartone (cm 36x53) firmato in basso a sinistra.
    In cornice

  • Manifattura francese, fine secolo XIX. Coppia di grandi piatti in porcellana co
    Lotto 3658

    Manifattura francese, fine secolo XIX. Coppia di grandi piatti in porcellana con bordo dorato, cavetto centrato da scena galante nei toni del rosa (d. cm 46) (difetti)

  • Specchiera sagomata con cimasa decorata a valva di conchiglia (difetti)
    Lotto 3659

    Specchiera sagomata con cimasa decorata a valva di conchiglia (difetti)

  • Lotto composto da cinque stampe raffiguranti vedute architettoniche milanesi, (
    Lotto 3660

    Lotto composto da cinque stampe raffiguranti vedute architettoniche milanesi, (cm 37,5 x 47) in cornice (difetti)

  • Manifattura di Samson, Francia, seconda metà del secolo XIX. Vaso con coperchio
    Lotto 3661

    Manifattura di Samson, Francia, seconda metà del secolo XIX. Vaso con coperchio in porcellana decorato in policromia a chinoiserie, presa del coperchio a scimmia a tutto tondo. Marcato alla base (h. cm 64) (difetti e restauri)

  •  Orologio da appoggio in bronzo dorato e smalti, quadrante smaltato a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Francia, seconda metà secolo XIX (cm 26x32) (difetti)
    Lotto 3662

    Orologio da appoggio in bronzo dorato e smalti, quadrante smaltato a numeri romani. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Francia, seconda metà secolo XIX (cm 26x32) (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie in legno schienale decorato a listelli (difetti)
    Lotto 3663

    Gruppo di quattro sedie in legno schienale decorato a listelli (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000