ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3640 Manifattura spagnola, Talavera de la Reina. Grande albarello in maiolica policroma decorato con profilo di uomo, datato al retro 1842 (h. cm 45) (difetti)
Lotto 3641 Guida
"Villaggio montano" olio su tela (cm 26x38) firmato in basso a sinistra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3642 Paprov (Paolo Provvisionato)
"Brigantino Pirata" tecnica mista su tela (cm 40x80) firmato in basso a sinistra; firmato e iscritto al retro.
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3643 Ricevuti
"Marina", olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra
(lievi difetti) -
Lotto 3644 Lorenzo Cascio (Sciacca 1940)
Scultura in metallo e bronzo (cm 26x38x30), numerato 19/25 al retro -
Lotto 3645 Manifattura di Laterza, Italia, secolo XIX. Coppa in maiolica policroma con decoro stilizzato nella falda e cavetto centrato da volatile su un ramo (d. cm 33) (difetti)
Lotto 3646 Tavolo tondo in legno con fusto centrale scanalato, piano non coevo. Italia, anni '40/'50ca. (h cm 75,5; d cm 104) (lievi difetti)
Tavolo tondo in legno con fusto centrale scanalato, piano non coevo. Italia, anni '40/'50ca. (h cm 75,5; d cm 104) (lievi difetti) -
Lotto 3647 Saporetti
Quattro litografie - prove d'artista di soggetto diverso (cm 70x49) firmate in basso a destra a matita
In cornici (difetti) -
Lotto 3648 Ignoto "Senza titolo", litografia, cm 55x45, numerata 32/50
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3649 Scultura raffigurante figura femminile in quarzo rosa, poggiante su base in legno
Cina, sec. XX (h. tot cm 20,5) (difetti e mancanze) -
Lotto 3650 Da Federico Barocci - "Il riposo in Egitto", incisione all'acquaforte, (cm 45 x 32) in cornice (difetti)
Lotto 3651 Paprov (Paolo Provvisionato)
"Marina" tecnica mista su tela (cm 80x40) firmato in basso a sinistra; firmato e iscritto al retro.
In cornice