ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2041 al 2052 di 2356
  • Manifattura spagnola, Talavera de la Reina. Grande albarello in maiolica policr
    Lotto 3640

    Manifattura spagnola, Talavera de la Reina. Grande albarello in maiolica policroma decorato con profilo di uomo, datato al retro 1842 (h. cm 45) (difetti)

  • Guida "Villaggio montano" olio su tela (cm 26x38) firmato in basso a sinistra
In
    Lotto 3641

    Guida

    "Villaggio montano" olio su tela (cm 26x38) firmato in basso a sinistra
    In cornice (lievi difetti)

  • Paprov (Paolo Provvisionato) "Brigantino Pirata" tecnica mista su tela (cm 40x80
    Lotto 3642

    Paprov (Paolo Provvisionato)

    "Brigantino Pirata" tecnica mista su tela (cm 40x80) firmato in basso a sinistra; firmato e iscritto al retro.
    In cornice (lievi difetti)

  • Ricevuti "Marina", olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra
(lievi dife
    Lotto 3643

    Ricevuti

    "Marina", olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra
    (lievi difetti)

  • Lorenzo Cascio Scultura in metallo e bronzo (cm 26x38x30), numerato 19/25 al ret
    Lotto 3644

    Lorenzo Cascio (Sciacca 1940)

    Scultura in metallo e bronzo (cm 26x38x30), numerato 19/25 al retro

  • Manifattura di Laterza, Italia, secolo XIX. Coppa in maiolica policroma con dec
    Lotto 3645

    Manifattura di Laterza, Italia, secolo XIX. Coppa in maiolica policroma con decoro stilizzato nella falda e cavetto centrato da volatile su un ramo (d. cm 33) (difetti)

  • Tavolo tondo in legno con fusto centrale scanalato, piano non coevo. Italia, an
    Lotto 3646

    Tavolo tondo in legno con fusto centrale scanalato, piano non coevo. Italia, anni '40/'50ca. (h cm 75,5; d cm 104) (lievi difetti)

  • Saporetti Quattro litografie - prove d'artista di soggetto diverso (cm 70x49) fi
    Lotto 3647

    Saporetti

    Quattro litografie - prove d'artista di soggetto diverso (cm 70x49) firmate in basso a destra a matita
    In cornici (difetti)

  • Ignoto "Senza titolo", litografia, cm 55x45, numerata 32/50
In cornice (lievi d
    Lotto 3648

    Ignoto "Senza titolo", litografia, cm 55x45, numerata 32/50
    In cornice (lievi difetti)

  • Scultura raffigurante figura femminile in quarzo rosa, poggiante su base in leg
    Lotto 3649

    Scultura raffigurante figura femminile in quarzo rosa, poggiante su base in legno
    Cina, sec. XX (h. tot cm 20,5) (difetti e mancanze)

  • Da Federico Barocci - "Il riposo in Egitto", incisione all'acquaforte, (cm 45 x
    Lotto 3650

    Da Federico Barocci - "Il riposo in Egitto", incisione all'acquaforte, (cm 45 x 32) in cornice (difetti)

  • Paprov (Paolo Provvisionato) "Marina" tecnica mista su tela (cm 80x40) firmato i
    Lotto 3651

    Paprov (Paolo Provvisionato)

    "Marina" tecnica mista su tela (cm 80x40) firmato in basso a sinistra; firmato e iscritto al retro.
    In cornice

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000