ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3628 Specchiera in legno intagliato e dorato. Cimasa traforata, pendenti di fiori e foglie ai lati (cm 180x95) (difetti e mancanze)
Lotto 3629 Coppia di vasi in porcellana decorati nei toni dell'arancio con riserve con rami fioriti, marchio apocrifo Qianlong
Cina, secolo XX (cm 33,5) (difetti e mancanze) -
Lotto 3630 Lotto composto da un tavolo scrittoio in legno intagliato con due tiretti laterali (cm 104x78,5x61) unito ad una sedia in legno intagliato di forma mossa con schienale traforato e seduta in tessuto (difetti)
Lotto 3631 Lotto composto da tre sculture di materiali e misure diverse (h max cm 33) due firmate
(difetti) -
Lotto 3632 Luigi Ricevuti (Milano 1922 - 2000)
"Cascine con Aia, olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra.
In cornice -
Lotto 3633 Lotto di tre snuff bottles, una in pietra dura, due in vetro di cui uno dipinto
Cina, sec. XX (h. max 7,5 cm) (difetti e mancanze) -
Lotto 3634 Divano a tre posti di forma mossa in legno intagliato rivestito in velluto, secolo XIX (cm 198x113x65) (difetti)
Lotto 3635 Pericle Fazzini (Grottamare 1913 - Roma 1987)
Bassorilievo in metallo (cm 25x20) firmata in basso a destra, in teca in plexiglass -
Lotto 3636 Tappeto Tabriz, Persia, fine secolo XIX. Decoro con medaglione con puntali su campo cosparso di rami fioriti, nei toni del tabacco, beige e nocciola (cm 166x123) (difetti)
Lotto 3637 Manifatture diverse, lotto composto da due sculturine in porcellana policroma raffiguranti figure con cesto di fiori (h. cm 28) a cui si uniscono quattro sculturine di fanciulli in porcellana bianca (h. cm 6,5) (difetti e restauri)
Lotto 3638 Campana in bronzo decorara con fregi in rilievo a mascheroni (cm diametro 20.5x h 27) (difetti)
Lotto 3639 Maiolica Artistica Pesarese
Vaso a balaustro con coperchio. Anni '50. Ceramica policroma con decoro a grottesche. Marcato sotto la base. (h cm 85) (lievi difetti)