ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3616 Lotto di quattro valigie di cui tre in cuoio bordeaux e una in pergamena profilata di cuoio marrone (cm varie) (gravi difetti)
Lotto 3617 Servizio da tavola in porcellana bianca e blu decorata con draghi e figure geometriche, composto da dodici piatti fondi e dodici piani, dieci sottopiatti, due piatti da portata ovali e una insalatiera, una zuppiera e una salsiera, sette coppette con undici piattini, due ciotole e nove piattini da dolce, undici salsiere individuali e quattro cucchiai da portata, undici tazze da tè con relativi piattini, teiera, lattiera e zuccheriera
Cina, secolo XX (lievi difetti) -
Lotto 3618 Pedrali
"Dessert" acquaforte (foglio cm 23,5x16) firmato e numerato 92/99 in basso a matita
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3619 Copia da Guido Reni del XVIII secolo, La strage degli Innocenti, carboncino (cm 30x47) in cornice
Lotto 3620 Floriano Bodini (Gemonio 1933 - Milano 2005)
"Senza titolo" 1977, litografia a colori (cm 47x65) firmata, datata e numerata 48/80 in basso a matita
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3621 Bottega del centro Italia. Coppia di albarelli in maiolica policroma decorati a volute, al centro stemma coronato dei nobili Serra retto da due putti che alzano rami di ulivo, datati 1746 e 1749 al retro (h. cm 23) (difetti e restauri)
Della famiglia Serra esistono due rami: i principi napoletani Serra di Cassano e i marchesi Serra di Genova.
Due vasi di simile decoro sono conservati presso il Castello Bufalini di Perugia -
Lotto 3622 Aldo Pogliani - Leila Lazzaro
Lotto composto da due dipinti ad olio su tela raffiguranti fiori e paesaggi di misure differenti (misura max cm 40x50) firmati al retro -
Lotto 3623 Tavolo scrittoio in legno lastronato e filettato ad un cassetto sottopiano e piano in pelle impressa, fregi in metallo e gambe unite da traverse (cm 92x81x49,5) (difetti)
Lotto 3624 Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione con puntali a fondo blu su campo rosso decorato con rami fioriti di ispirazione francese. Bordura Herati a fondo bianco (cm 325x228) (lievi difetti)
Lotto 3625 Manifattura meridionale, secolo XIX. Coppia di albarelli in maiolica policroma decorati da medaglioni con profili di soldati (h. cm 25,5) (difetti)
Lotto 3626 Wierix Hieronymus
"De Samaritana" incisione a bulino (cm 16 x 23) in cornice (difetti) -
Lotto 3627 Cartone contenente oggetti di forme, usi e materiali differenti (difetti)