ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3592 Lotto composto da un avviso d'asta del Ministero della Marina unito ad un manifesto del Cantiere Navale San Marco dell'Idroscalo di Milano, in cornici (difetti)
Lotto 3593 Tavolino da salotto con piano in radica in legno intagliato di forma sagomata, gambe mosse riunite da pianetto con piedi terminanti a ricciolo, piano in vetro (cm 97x62x97) (difetti)
Lotto 3594 Tappeto Ispahan, Persia, secolo XX. Decoro all over floreale su fondo bianco (cm 345 x 220) (difetti)
Lotto 3595 Firma indecifrata "Composizione con frutta e fiori" olio su masonite (cm 50x60) Firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 3596 Portaombrelli in legno massello e compensato. Italia, secolo XX. (h cm 54) (lievi difetti)
Portaombrelli in legno massello e compensato. Italia, secolo XX. (h cm 54) (lievi difetti) -
Lotto 3597 Becquet "La leçon de Flageolet" stampa (cm 45x37) (difetti)
Lotto 3598 Coppia di comode di forma bombata decorata con cartelle sagomate ad un'anta e un cassetto con piano in marmo incassato. Gambe mosse riunite da piano con piedi terminanti a ricciolo (cm 64x77x37) (difetti)
Lotto 3599 Tavolo da salotto in legno di forma rettangolare con piano in vetro a ribalta (cm 159x40x89) (difetti)
Lotto 3600 Tappeto Boukhara Tekkè, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Decoro con Memling Gül su fondo camoscio. Interessante motivo Kotchiak (difetti)
Lotto 3601 Nazzareno Vitali
Uomini a Burano"1981, tecnica mista su carta applicata su compensato (cm 50x70), firmata, titolata e datata al retro.
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3602 Macchina da cucire con pedale marcata Gritzner con mobiletto a due ante e piano apribile (cm 75x77x45) (difetti)
Lotto 3603 Tappeto passatoia Ferahkan, Persia, inizio secolo XX. Decoro con fasce diagonali di Boteh legati al ramo nei toni del rosso, arancio, giallo e nocciola su fondo blu. Questo motivo decorativo è ripreso dai tessuti Qajar del XIX secolo. Bordura con fiori e Kashmir su fondo bianco. Datato in alto a destra 1320 circa dell'Egira di Maometto (cm 215x370 ca)(difetti e rapature)