ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3580 Dino Zampogna (Napoli 1926 - Milano 2016)
"Haydock", tecnica mista su cartoncino (cm 50x70) firmato, locato e datato 2001 in basso a destra, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 3581 Firma indecifrata, lotto composto da tre dipinti ad olio su cartone telato raffiguranti villaggi (cm 18x24) firmati
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 3582 Pendola di forma sagomata in legno intarsiato decorato con applicazioni in bronzo, sormontata da amorino. Quadrante a cartouches a numeri romani. Movimento a un treno con suoneria delle ore (cm 19x40x10) (difetti)
Lotto 3583 Lampada ad olio in vetro opaline turchese con decoro floreale a rilievo e ghiera in metallo (h. cm 71) (lievi difetti)
Lotto 3584 Ribalta di forma bombata decorata a cartelle sagomate, fronte a due cassetti e anta celante tiretti. Gambe mosse terminanti a zoccolo (cm 145x110x63) (difetti)
Lotto 3585 Coppia di candelieri in bronzo con fusto a tutto tondo poggiante su base a plinto decorato a motivi stilizzati, secolo XIX (cm h 23) (difetti)
Lotto 3586 Oleografia raffigurante Madonna con Bambino (cm 50x120) , in cornice (difetti e mancanze alla cornice)
Lotto 3587 Gildo D'Annunzio (Lanciano 1923 - Sesto San Giovanni 1999)
lotto composto da due dipinti a olio su tela raffiguranti paesaggi (cm 24x30) firmati e datati in basso, iscritti al retro.
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 3588 Gruppo di sei sedie in legno intagliato con schienale a giorno, piedi anteriori mossi e posteriori a sciabola (difetti)
Lotto 3589 Commode di forma bombata decorata cartelle sagomate, fronte a due cassetti sotto uno a mezza altezza con piano in marmo incassato. Piedi mossi terminanti ad artiglio e sfera (cm 140x90x60) (difetti)
Lotto 3590 Tappeto Qum, Persia, secolo XX. Decoro con animali ed alberi su fondo azzurro (cm 155x102)
Lotto 3591 Coppia di elementi decorativi a forma di vasi in porcellana e metallo (cm h 25) (difetti)