ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3568 Scaletta da biblioteca a quattro pioli con montanti torniti (h cm 120) (difetti)
Lotto 3569 Lotto composto da quattro valigie di cui tre in materiale tecnico e una in similpelle (cm max
75x50x20) (difetti e rotture) -
Lotto 3570 Tavolino da lavoro con piano apribile a ribalta in legno filettato e intarsiato a mazzo fiorito con profili in bronzo dorato. Gambe riunite da crociera centrata da pinnacolo in legno ebanizzato (cm 50x61x35) (difetti)
Lotto 3571 Due cartoni contenenti numerosi oggetti di diversa epoca e fattura (difetti e mancanze)
Lotto 3572 Lotto composto da sei sfere in marmi e pietre di diversa dimensione
Lotto 3573 Tavolino di forma ovale a due cassetti con gambe rastremate riunite da pianetto. Secolo XIX (cm 60x73x46) (difetti)
Lotto 3574 Lotto composto da un fortino giocattolo in legno dipinto, una cittadella del Far West con modellini di edifici in legno e cartone, ed un cartone contenente soldatini (difetti e mancanze)
Lotto 3575 Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)
"Scorcio urbano" olio su tela (cm 13x11.5) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 3576 Due posaceneri da bracciolo in bronzo dorato decorati uno con il volto di Medusa e uno a fiore in rilievo (d. cm 9) Montati su tessuto (difetti e mancanze)
Lotto 3577 Lotto composto da cinque piatti in maiolica del secolo XVIII e XIX di diversa manifattura (difetti e restauri)
Lotto 3578 Due cartoni contenenti numerosi dischi di musica classica e fascicoli inerenti la musica
Lotto 3579 Lotto composto da una madia, una piattaia ed un tagliere tondo per polenta in legno (difetti e mancanze)