ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1957 al 1968 di 2356
  • Richard Houton, Oversley Green. Orologio a cassalunga con quadrante a fascia argentata con numeri romani per le ore, arabi per i minuti. Movimento con suoneria. Inghilterra, secolo XVIII (h. cm 202) (difetti)
    Lotto 3556

    Richard Houton, Oversley Green. Orologio a cassalunga con quadrante a fascia argentata con numeri romani per le ore, arabi per i minuti. Movimento con suoneria. Inghilterra, secolo XVIII (h. cm 202) (difetti)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola di vari
    Lotto 3557

    Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola di vario uso in metallo (difetti)

  • Vittorio Strano Vittorio Strano "Pescatori"
Stampa su lastra d'argento
numerata
    Lotto 3558

    Vittorio Strano (Savignano sul Rubicone 1936)

    Vittorio Strano "Pescatori"
    Stampa su lastra d'argento
    numerata 150/299
    (cm 17x19)
    In cornice (lievi difetti)

  • Credenza filettata in legni vari a motivi greci con busti in rilievo in legno e
    Lotto 3559

    Credenza filettata in legni vari a motivi greci con busti in rilievo in legno ebanizzato ai lati. Fronte a due ante con bordi interni perlinati centrate da cartelle con figure femminili in metallo. Piano in marmo (cm 112x111x52) (mancanze)

  • Manifattura lombarda di fine secolo XIX, coppia di alzatine in porcellana trafo
    Lotto 3560

    Manifattura lombarda di fine secolo XIX, coppia di alzatine in porcellana traforata su base tripode con rilievi dorati a volute e piccoli stemmi con biscione (d. cm 27, h. cm 22) (difetti e restauri)

    19th-century Lombard Manufacture. A pair of porcelain stands on tripod bases (d. cm 27, h. cm 22) (defects and restorations)

  • Ignoto del XIX Secolo "Popolana con cacciagione" olio su cartone (cm 44x35) (di
    Lotto 3561

    Ignoto del XIX Secolo "Popolana con cacciagione" olio su cartone (cm 44x35) (difetti)
    In cornice

  • Poltrona in legno con fregi in bronzo dorato. Braccioli intagliati a guisa di d
    Lotto 3562

    Poltrona in legno con fregi in bronzo dorato. Braccioli intagliati a guisa di delfino. Rivestita e imbottita in velluto verde (difetti)

  • Tappeto Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro geometrico nei toni del lilla
    Lotto 3563

    Tappeto Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro geometrico nei toni del lilla, nocciola e crema su fondo blu notte (difetti e rapature)

  • Cartone contenente sei cuscini decorati a piccolo punto con perline (difetti)
    Lotto 3564

    Cartone contenente sei cuscini decorati a piccolo punto con perline (difetti)

  • Manifattura dell’Impero Ottomano, secolo XVIII. Gilet a guisa di bolero, ricama
    Lotto 3565

    Manifattura dell’Impero Ottomano, secolo XVIII. Gilet a guisa di bolero, ricamato in fili d’argento applicati con paillettes (difetti)

  • Oscar Ricciardi "Mercato" olio su tela (cm 15x12) Firmato in basso a destra. In
    Lotto 3566

    Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)

    "Mercato" olio su tela (cm 15x12) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con cinque file di G
    Lotto 3567

    Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con cinque file di Gul su fondo rosso cremisi (cm 330x205 ca) (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000