ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3556 Richard Houton, Oversley Green. Orologio a cassalunga con quadrante a fascia argentata con numeri romani per le ore, arabi per i minuti. Movimento con suoneria. Inghilterra, secolo XVIII (h. cm 202) (difetti)
Lotto 3557 Lotto composto da due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola di vario uso in metallo (difetti)
Lotto 3558 Vittorio Strano (Savignano sul Rubicone 1936)
Vittorio Strano "Pescatori"
Stampa su lastra d'argento
numerata 150/299
(cm 17x19)
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3559 Credenza filettata in legni vari a motivi greci con busti in rilievo in legno ebanizzato ai lati. Fronte a due ante con bordi interni perlinati centrate da cartelle con figure femminili in metallo. Piano in marmo (cm 112x111x52) (mancanze)
Lotto 3560 Manifattura lombarda di fine secolo XIX, coppia di alzatine in porcellana traforata su base tripode con rilievi dorati a volute e piccoli stemmi con biscione (d. cm 27, h. cm 22) (difetti e restauri)
19th-century Lombard Manufacture. A pair of porcelain stands on tripod bases (d. cm 27, h. cm 22) (defects and restorations) -
Lotto 3561 Ignoto del XIX Secolo "Popolana con cacciagione" olio su cartone (cm 44x35) (difetti)
In cornice -
Lotto 3562 Poltrona in legno con fregi in bronzo dorato. Braccioli intagliati a guisa di delfino. Rivestita e imbottita in velluto verde (difetti)
Lotto 3563 Tappeto Shirwan, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro geometrico nei toni del lilla, nocciola e crema su fondo blu notte (difetti e rapature)
Lotto 3564 Cartone contenente sei cuscini decorati a piccolo punto con perline (difetti)
Lotto 3565 Manifattura dellImpero Ottomano, secolo XVIII. Gilet a guisa di bolero, ricamato in fili dargento applicati con paillettes (difetti)
Lotto 3566 Oscar Ricciardi (Napoli 1864 - 1935)
"Mercato" olio su tela (cm 15x12) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 3567 Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con cinque file di Gul su fondo rosso cremisi (cm 330x205 ca) (difetti)