ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1945 al 1956 di 2356
  • Ignoto antico dipinto raffigurante la Vergine, olio su tavola (cm 21,5x16) In c
    Lotto 3544

    Ignoto antico dipinto raffigurante la Vergine, olio su tavola (cm 21,5x16) In cornice del secolo XVIII in legno intagliato e argentato

  • Lotto composto da un calamaio, un campanello ed una brocca in ceramica e materi
    Lotto 3545

    Lotto composto da un calamaio, un campanello ed una brocca in ceramica e materiali diversi (difetti e mancanze)

  • Antico armadio di forma architettonica a due sportelli pannellati, cappello agg
    Lotto 3546

    Antico armadio di forma architettonica a due sportelli pannellati, cappello aggettante decorato da elementi geometrici, piedi anteriori intagliati a volute e motivi fogliacei (cm 182x230x78) (difetti e mancanze)

  • Lampada con fusto tornito decorato a foglie d'acanto e perlinature. Poggiante s
    Lotto 3547

    Lampada con fusto tornito decorato a foglie d'acanto e perlinature. Poggiante su base a piedi ferini. Con paralume in tessuto (h. cm 93 ca.) (difetti)

  • Manifattura tedesca. Servizio completo per otto persone di piatti in porcellana
    Lotto 3548

    Manifattura tedesca. Servizio completo per otto persone di piatti in porcellana decorato nel cavetto in policromia e doratura a mazzi fioriti (difetti)

  • Comodino intarsiato in legni vari con fronte a due cassetti sotto uno a mezza a
    Lotto 3549

    Comodino intarsiato in legni vari con fronte a due cassetti sotto uno a mezza altezza riquadrati e centrati come piano e fianchi da stella ottagonale (cm 61x90x36) (difetti, rotture e restauri)

  • Lampadario a otto luci in metallo di forma sagomata (difetti)
    Lotto 3550

    Lampadario a otto luci in metallo di forma sagomata (difetti)

  • Coppia di antichi alari in metallo con puntali in bronzo (cm 61x41) (difetti)
    Lotto 3551

    Coppia di antichi alari in metallo con puntali in bronzo (cm 61x41) (difetti)

  • Armadio lastronato in noce e radica di noce con due cassetti e sportello a spec
    Lotto 3552

    Armadio lastronato in noce e radica di noce con due cassetti e sportello a specchio, montanti angolari a colonna terminanti con pinnacoli. Secolo XIX (cm 109x218x54) (difetti e mancanze)

  • Orologio da tavolo con cassa in legno intarsiato. Quadrante in smalto bianco a
    Lotto 3553

    Orologio da tavolo con cassa in legno intarsiato. Quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Movimento a bilanciere (cm 15x22x9) (difetti)

  • Coppia di sedie in legno con schienale a giorno intagliato a intrecci e fiori.
    Lotto 3554

    Coppia di sedie in legno con schienale a giorno intagliato a intrecci e fiori. Seduta imbottita (difetti)

  • Lotto composto da numerose stampe e riproduzioni, di soggetto, autore e misure
    Lotto 3555

    Lotto composto da numerose stampe e riproduzioni, di soggetto, autore e misure diverse tra cui Biasini, Brambilla e Annigoni (misura max cm 70x90) unite ad una tecnica mista su carta firmata Morin e un pennarello su carta di Brambilla, alcune firmate e numerate
    (lievi difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000