ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1921 al 1932 di 2356
  • Tavolino con piano tondo in marmo entro perlinature. Sostegni a colonne scanala
    Lotto 3520

    Tavolino con piano tondo in marmo entro perlinature. Sostegni a colonne scanalate con fregi in bronzo dorato riuniti da pianetto intarsiato a motivi geometrici (d. cm 49

  • Poltrona con schienale decorato a listelli. Braccioli a ricciolo e gambe sagoma
    Lotto 3521

    Poltrona con schienale decorato a listelli. Braccioli a ricciolo e gambe sagomate riunite da traverse dritte (lievi difetti)

  • Antico fregio in legno scolpito raffigurante fanciulla (l cm 43) (difetti)
    Lotto 3522

    Antico fregio in legno scolpito raffigurante fanciulla (l cm 43) (difetti)

  • Testiera matrimoniale in legno intagliato, laccato e dorato a fiori e volute fo
    Lotto 3523

    Testiera matrimoniale in legno intagliato, laccato e dorato a fiori e volute fogliate (cm 193x127) (difetti)

  • Gruppo di quattro ventole a una luce in metallo dorato di forma sagomata con fi
    Lotto 3524

    Gruppo di quattro ventole a una luce in metallo dorato di forma sagomata con fiori e volute fogliate. Cimasa decorata a valva di conchiglia (h. cm 33) (difetti)

  • Lampadario a boccia in metallo dorato decorato a volute fogliate e riccioli (h.
    Lotto 3525

    Lampadario a boccia in metallo dorato decorato a volute fogliate e riccioli (h. cm 70) (difetti)

  • Nicola Ortis Poucette "Ritratto al piano"
olio su carta (cm 26x37) Firmato in b
    Lotto 3526

    Nicola Ortis Poucette (Francia 1935 - 2006)

    "Ritratto al piano"
    olio su carta (cm 26x37) Firmato in basso a sinistra
    (lievi difetti)

  • Coppia di comode in legno intagliato e dorato con anta sotto cassettino sul fro
    Lotto 3527

    Coppia di comode in legno intagliato e dorato con anta sotto cassettino sul fronte. Piano in marmo (cm 50x66x39) (difetti)

  • Adelio Cancellari "Ritratto femminile in abito celeste", olio su tela (cm 180x10
    Lotto 3528

    Adelio Cancellari

    "Ritratto femminile in abito celeste", olio su tela (cm 180x105), in cornice
    (lievi difetti)

  • Gavelle. Pendola a portico in marmi e bronzi dorati. Quadrante in smalto bianco
    Lotto 3529

    Gavelle. Pendola a portico in marmi e bronzi dorati. Quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello. Sospensione a filo. Francia, fine secolo XVIII (h. cm 39) (difetti e mancanze)

  • Coppia di testiere del letto in legno intagliato e dorato a festoni fioriti (L.
    Lotto 3530

    Coppia di testiere del letto in legno intagliato e dorato a festoni fioriti (L. cm 101) (difetti)

  • Manifattura napoletana del secolo XIX. Gruppo di cinque cherubini alati in terr
    Lotto 3531

    Manifattura napoletana del secolo XIX. Gruppo di cinque cherubini alati in terracotta smaltati in policromia. In cornici ovali dorate. Unite a tre busti raffiguranti personaggi del presepe

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000