ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3520 Tavolino con piano tondo in marmo entro perlinature. Sostegni a colonne scanalate con fregi in bronzo dorato riuniti da pianetto intarsiato a motivi geometrici (d. cm 49
Lotto 3521 Poltrona con schienale decorato a listelli. Braccioli a ricciolo e gambe sagomate riunite da traverse dritte (lievi difetti)
Lotto 3522 Antico fregio in legno scolpito raffigurante fanciulla (l cm 43) (difetti)
Lotto 3523 Testiera matrimoniale in legno intagliato, laccato e dorato a fiori e volute fogliate (cm 193x127) (difetti)
Lotto 3524 Gruppo di quattro ventole a una luce in metallo dorato di forma sagomata con fiori e volute fogliate. Cimasa decorata a valva di conchiglia (h. cm 33) (difetti)
Lotto 3525 Lampadario a boccia in metallo dorato decorato a volute fogliate e riccioli (h. cm 70) (difetti)
Lotto 3526 Nicola Ortis Poucette (Francia 1935 - 2006)
"Ritratto al piano"
olio su carta (cm 26x37) Firmato in basso a sinistra
(lievi difetti) -
Lotto 3527 Coppia di comode in legno intagliato e dorato con anta sotto cassettino sul fronte. Piano in marmo (cm 50x66x39) (difetti)
Lotto 3528 Adelio Cancellari
"Ritratto femminile in abito celeste", olio su tela (cm 180x105), in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 3529 Gavelle. Pendola a portico in marmi e bronzi dorati. Quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore e arabi per i minuti. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello. Sospensione a filo. Francia, fine secolo XVIII (h. cm 39) (difetti e mancanze)
Lotto 3530 Coppia di testiere del letto in legno intagliato e dorato a festoni fioriti (L. cm 101) (difetti)
Lotto 3531 Manifattura napoletana del secolo XIX. Gruppo di cinque cherubini alati in terracotta smaltati in policromia. In cornici ovali dorate. Unite a tre busti raffiguranti personaggi del presepe