ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3508 Tavolino da salotto in legno laccato e dorato con gambe e fascia mosse. Piano in marmo giallo (cm 88x45x50) (difetti)
Lotto 3509 Ricamo piccolo punto in lana raffiugurante lanciere a cavallo (cm 43x39) in cornice lignea dorata (difetti e mancanze)
Lotto 3510 Alfredo Levo (Ribordone Canavese 1921 - Torino 2013)
"Interno n. 4" 1971, olio su tela (cm 65x65) firmato in basso a destra, titolato e iscritto al retro
In cornice -
Lotto 3511 "Louisa" e "Thoughts on matrimony" Due stampe (cm 20x17) In cornice in legno intagliato e pastiglia dorata
Provenienza: Ellis & Smith Print Sellers. Romney House, 16 grafton Street, London -
Lotto 3512 Scultore del secolo XV "Volto femminile" testa in marmo bianco (h. cm 16) (difetti)
15th-century sculptor "Female face" white marble head (h. cm 16) (defects) -
Lotto 3513 Manifattura di Murano
Posacenere in vetro sommerso rosso verde blu e arancione chiaro. (h cm 5; d cm 15) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Posacenere in vetro sommerso rosso verde blu e arancione chiaro. (h cm 5; d cm 15) (lievi difetti) -
Lotto 3514 Manifattura di Capodimonte. Gruppo in biscuit raffigurante amorini (h. cm 27) Unito a un centrotavola traforato con bordo con fiori dipinti in policromia (d. cm 16) Uno firmato Mollica (difetti e restauri)
Lotto 3515 Etagere di forma sagomata in legno laccato con ripiani a giorno in paglia di Vienna, decorata a scanalature e fregi floreali intagliati. Piano con ricamo floreale (cm 43x82x38) (difetti)
Lotto 3516 Tappeto preghiera Kilim Obruk, Anatolia, fine secolo XIX. Mirab a fondo azzurro carta da zucchero, datato rispetto all'Egira di Maometto, decorato da anfora con inscritto un acquamanile, due vasi fioriti nei toni del beige e blu chiaro. Grande bordura con decori geometrici stilizzati su fondo beige. Interessante bordura esterna con minuscoli Mirab decorati geometricamente (cm 178x153) (difetti e rapature)
Tappeto preghiera datato anni 80. (h cm 39) (lievi difetti) -
Lotto 3517 Mario Facchini
"La resa", olio su tavola (cm 46x34) firmato e datato '82 in basso a destra, etichetta al verso, in cornice -
Lotto 3518 Pendola in bronzo dorato con cassa di forma architettonica decorata a lesene e motivi vegetali. Quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore, arabi per i minuti. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze (h. cm 33) (difetti e mancanze)
Lotto 3519 Coppia di applique a due luci in metallo dorato decorate a vasi con festoni e volute (h. cm 16) (difetti)