ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3496 Armadio lastronato e radicato a due ante e finto cassetto nella fascia con montanti sagomati terminanti a pinnacoli torniti. Piedi squadrati, secolo XIX (cm 120x180x54) (difetti e restauri)
Lotto 3497 Scuola del secolo XVIII, "Paesaggio con pescatori", olio su tela (cm 68x133) In cornice laccata e dorata
(difetti) -
Lotto 3498 Armadio in legno a due ante pannellate, piedi intagliati a mensola, cappello aggettante (difetti)
Lotto 3499 Caminiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute, fregi, motivi floreali e foglie (cm 182x756) (difetti)
Lotto 3500 Cassettone lastronato in noce a tre cassetti grandi e uno piccolo sottopiano, angoli scanalati e piedi a cipolla, secolo XIX (cm 123x96x60) (difetti e mancanze)
Lotto 3501 Gruppo di otto sedie in legno laccato e dorato, schienale a scudo, gambe anteriori tornite, rivestite in stoffa con decoro a chinoiserie. Piemonte, secolo XVIII (difetti, rotture e mancanze)
Lotto 3502 Paolo Troubetzkoy, Ragazza con treccia, scultura in bronzo, reca firma alla base,
(scultura: h. cm 45; lampada: h. cm 84) -
Lotto 3503 Tappeto Beshir, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con due file di Gül su campo rosso (cm 185x124) (difetti, mancanze, rapature)
Lotto 3504 Tavolino in noce di forma sagomata intagliato a foglie, riccioli e valve di conchiglia. Sei gambe riunite da pianetto centrale (cm 78x72x51) (difetti)
Lotto 3505 Cassettone filettato con fronte a due cassetti sotto quattro piccoli a mezza lunghezza e uno nella fascia (cm 75x94x47) (difetti e mancanze)
Lotto 3506 Tappeto passatoia Serabend, Persia, inizio secolo XX. Decoro all over nei toni del giallo, rosso, azzurro, verde e blu su fondo beige (cm 482x103) (difetti, rapature e vecchi restauri)
Lotto 3507 Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931)
"Venezia" olio su compensato (cm 60x50) Firmato in basso a sinistra e locato in basso a destra. Al retro: studio per "Architettura". In cornice (difetti)
(difetti)