ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1897 al 1908 di 2356
  • Armadio lastronato e radicato a due ante e finto cassetto nella fascia con mont
    Lotto 3496

    Armadio lastronato e radicato a due ante e finto cassetto nella fascia con montanti sagomati terminanti a pinnacoli torniti. Piedi squadrati, secolo XIX (cm 120x180x54) (difetti e restauri)

  • Scuola del secolo XVIII, "Paesaggio con pescatori", olio su tela (cm 68x133) In
    Lotto 3497

    Scuola del secolo XVIII, "Paesaggio con pescatori", olio su tela (cm 68x133) In cornice laccata e dorata

    (difetti)

  • Armadio in legno a due ante pannellate, piedi intagliati a mensola, cappello ag
    Lotto 3498

    Armadio in legno a due ante pannellate, piedi intagliati a mensola, cappello aggettante (difetti)

  • Caminiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute, fregi, motiv
    Lotto 3499

    Caminiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute, fregi, motivi floreali e foglie (cm 182x756) (difetti)

  • Cassettone lastronato in noce a tre cassetti grandi e uno piccolo sottopiano, a
    Lotto 3500

    Cassettone lastronato in noce a tre cassetti grandi e uno piccolo sottopiano, angoli scanalati e piedi a cipolla, secolo XIX (cm 123x96x60) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di otto sedie in legno laccato e dorato, schienale a scudo, gambe anteri
    Lotto 3501

    Gruppo di otto sedie in legno laccato e dorato, schienale a scudo, gambe anteriori tornite, rivestite in stoffa con decoro a chinoiserie. Piemonte, secolo XVIII (difetti, rotture e mancanze)

  • Paolo Troubetzkoy, Ragazza con treccia, scultura in bronzo, reca firma alla bas
    Lotto 3502

    Paolo Troubetzkoy, Ragazza con treccia, scultura in bronzo, reca firma alla base,
    (scultura: h. cm 45; lampada: h. cm 84)

  • Tappeto Beshir, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con due file di Gül su
    Lotto 3503

    Tappeto Beshir, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con due file di Gül su campo rosso (cm 185x124) (difetti, mancanze, rapature)

  • Tavolino in noce di forma sagomata intagliato a foglie, riccioli e valve di con
    Lotto 3504

    Tavolino in noce di forma sagomata intagliato a foglie, riccioli e valve di conchiglia. Sei gambe riunite da pianetto centrale (cm 78x72x51) (difetti)

  • Cassettone filettato con fronte a due cassetti sotto quattro piccoli a mezza lu
    Lotto 3505

    Cassettone filettato con fronte a due cassetti sotto quattro piccoli a mezza lunghezza e uno nella fascia (cm 75x94x47) (difetti e mancanze)

  • Tappeto passatoia Serabend, Persia, inizio secolo XX. Decoro all over nei toni
    Lotto 3506

    Tappeto passatoia Serabend, Persia, inizio secolo XX. Decoro all over nei toni del giallo, rosso, azzurro, verde e blu su fondo beige (cm 482x103) (difetti, rapature e vecchi restauri)

  • Achille Cattaneo "Venezia" olio su compensato (cm 60x50) Firmato in basso a sini
    Lotto 3507

    Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931)

    "Venezia" olio su compensato (cm 60x50) Firmato in basso a sinistra e locato in basso a destra. Al retro: studio per "Architettura". In cornice (difetti)
    (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000