ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1885 al 1896 di 2356
  • Lotto composto da cinque scatole in porcellana e una in metallo con miniatura,
    Lotto 3484

    Lotto composto da cinque scatole in porcellana e una in metallo con miniatura, misure diverse (difetti)

  • Antonio Possenti "tre fasi" litografia a colori (cm 50x70) es. 23/120, firmata e
    Lotto 3485

    Antonio Possenti (Lucca 1933 - 2016)

    "tre fasi" litografia a colori (cm 50x70) es. 23/120, firmata e numerata in basso a matita
    In cornice

  • Coppia di divani a tre posti rivestiti in seta verde decorata a rose (cm 215x87
    Lotto 3486

    Coppia di divani a tre posti rivestiti in seta verde decorata a rose (cm 215x87x83) (difetti e strappi)

  • Commode in ciliegio a tre cassetti, fascia sagomata, piedi terminanti a zoccolo
    Lotto 3487

    Commode in ciliegio a tre cassetti, fascia sagomata, piedi terminanti a zoccolo. Sec. XVIII (cm 130x88x60) (difetti e restauri)

  • Lotto di due cartoni contenenti numerosi cuscini di fatture differenti, tra cui
    Lotto 3488

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi cuscini di fatture differenti, tra cui un piccolo punto in lana del secolo XIX (difetti)

  • Coppia di sedie in rovere con montanti a torciglione, cimasa e schienale a tral
    Lotto 3489

    Coppia di sedie in rovere con montanti a torciglione, cimasa e schienale a tralci di vite. Gambe riunite da traverse (difetti, un pinnacolo rotto)

  • Manifattura italiana, ricamo in seta su tela dipinta raffigurante la Sacra Sind
    Lotto 3490

    Manifattura italiana, ricamo in seta su tela dipinta raffigurante la Sacra Sindone con Maria e angeli, secolo XIX. In cornice in legno intagliato e dorato del secolo XVIII (cm 30x22) (lievi difetti)

  • Scultura tuttotondo in vetro soffiato in stampo parzialmente acidato sulla supe
    Lotto 3491

    Scultura tuttotondo in vetro soffiato in stampo parzialmente acidato sulla superficie esterna raffigurante una Madonna con Bambino. Secolo XX. (h cm 12) (lievi difetti)

  • Cassettone con fronte a quattro cassetti decorati come il piano da cartelle in
    Lotto 3492

    Cassettone con fronte a quattro cassetti decorati come il piano da cartelle in legno ebanizzato e fiori intarsiati (cm 96x100x48) (difetti e mancanze)

  • Tiziano Galli - Scultura in porcellana policroma raffigurante due uomini in con
    Lotto 3493

    Tiziano Galli - Scultura in porcellana policroma raffigurante due uomini in conversazione su una panchina (cm 32x29x20), firmato alla base (difetti)

  • Lotto composto da due fiaschette: una portapolvere da sparo in corno
    Lotto 3494

    Lotto composto da due fiaschette: una portapolvere da sparo in corno; l'altra porta pallini in peltro (difetti, rotture e mancanze)

  • CARTOLINE: PROMOCARD
Grosso lotto di cartoline pubblicitarie, con ripetizioni.
    Lotto 3495

    CARTOLINE: PROMOCARD
    Grosso lotto di cartoline pubblicitarie, con ripetizioni. In 3 scatoloni. Da esaminare

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000