ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3484 Lotto composto da cinque scatole in porcellana e una in metallo con miniatura, misure diverse (difetti)
Lotto 3485 Antonio Possenti (Lucca 1933 - 2016)
"tre fasi" litografia a colori (cm 50x70) es. 23/120, firmata e numerata in basso a matita
In cornice -
Lotto 3486 Coppia di divani a tre posti rivestiti in seta verde decorata a rose (cm 215x87x83) (difetti e strappi)
Lotto 3487 Commode in ciliegio a tre cassetti, fascia sagomata, piedi terminanti a zoccolo. Sec. XVIII (cm 130x88x60) (difetti e restauri)
Lotto 3488 Lotto di due cartoni contenenti numerosi cuscini di fatture differenti, tra cui un piccolo punto in lana del secolo XIX (difetti)
Lotto 3489 Coppia di sedie in rovere con montanti a torciglione, cimasa e schienale a tralci di vite. Gambe riunite da traverse (difetti, un pinnacolo rotto)
Lotto 3490 Manifattura italiana, ricamo in seta su tela dipinta raffigurante la Sacra Sindone con Maria e angeli, secolo XIX. In cornice in legno intagliato e dorato del secolo XVIII (cm 30x22) (lievi difetti)
Lotto 3491 Scultura tuttotondo in vetro soffiato in stampo parzialmente acidato sulla superficie esterna raffigurante una Madonna con Bambino. Secolo XX. (h cm 12) (lievi difetti)
Scultura tuttotondo in vetro soffiato in stampo parzialmente acidato sulla superficie esterna raffigurante una Madonna con Bambino. Secolo XX. (h cm 12) (lievi difetti) -
Lotto 3492 Cassettone con fronte a quattro cassetti decorati come il piano da cartelle in legno ebanizzato e fiori intarsiati (cm 96x100x48) (difetti e mancanze)
Lotto 3493 Tiziano Galli - Scultura in porcellana policroma raffigurante due uomini in conversazione su una panchina (cm 32x29x20), firmato alla base (difetti)
Lotto 3494 Lotto composto da due fiaschette: una portapolvere da sparo in corno; l'altra porta pallini in peltro (difetti, rotture e mancanze)
Lotto 3495 CARTOLINE: PROMOCARD
Grosso lotto di cartoline pubblicitarie, con ripetizioni. In 3 scatoloni. Da esaminare