ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1873 al 1884 di 2356
  • Gruppo di otto sedie in noce con schienale a giorno decorate a listelli, gambe
    Lotto 3472

    Gruppo di otto sedie in noce con schienale a giorno decorate a listelli, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola. Secolo XIX (difetti)

  • Tavolino intarsiato a cesto fiorito con piano di forma ovale e fregi in bronzo
    Lotto 3473

    Tavolino intarsiato a cesto fiorito con piano di forma ovale e fregi in bronzo dorato. Nel fronte un cassettino sottopiano sopra tre (cm 51x83x35,5) (difetti)

  • Lampada in porcellana decorata in policromia da tre paesani a tutto tondo. Con
    Lotto 3474

    Lampada in porcellana decorata in policromia da tre paesani a tutto tondo. Con paralume in tessuto (h. cm 73) (restauro)

  • Gruppo di cinque sculture in porcellana policroma raffiguranti amorini (h cm 11
    Lotto 3475

    Gruppo di cinque sculture in porcellana policroma raffiguranti amorini (h cm 11,5) (lievi difetti)

  • Due cartoni contenenti oggetti vari in vetro e cristallo (difetti)
    Lotto 3476

    Due cartoni contenenti oggetti vari in vetro e cristallo (difetti)

  • Maximilien Luce "La cucitrice" disegno su carta (cm 22x16) Firmato in basso a si
    Lotto 3477

    Maximilien Luce (Parigi 1858 - 1941)

    "La cucitrice" disegno su carta (cm 22x16) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio. In cornice

  • Cortes "Danzatrice allo specchio"
serigrafia su lamina d'oro 22 Kt
numerata 124/
    Lotto 3478

    Cortes

    "Danzatrice allo specchio"
    numerata 124/499
    (cm 9x11,5 ca.)
    In cornice (lievi difetti)

  • Marco Ricciardi Scatolina con coperchio. Volterra, anni 2000. Alabastro e rame.
    Lotto 3479

    Marco Ricciardi

    Scatolina con coperchio. Volterra, anni 2000. Alabastro e rame. Recante etichetta della manifattura sotto la base. (h cm 6; d cm 9) (difetti)

  • Fornitura da salotto di forma mossa in legno filettato e intagliato a volute fo
    Lotto 3480

    Fornitura da salotto di forma mossa in legno filettato e intagliato a volute fogliate. Composta da un divano e due poltrone con seduta e schienale imbottiti (difetti)

  • Tavolino da gioco lastronato con piano apribile a libro. Sostegno a colonna tor
    Lotto 3481

    Tavolino da gioco lastronato con piano apribile a libro. Sostegno a colonna tornita su base sagomata terminante a quattro zampe ferine munite di rotelle. Secolo XIX (piano chiuso cm 88x75,5x43,5) (difetti)

  • Pascal Papisca Due oli su tela raffiguranti paesaggi (cm 40x50 e cm 40x70) firma
    Lotto 3482

    Pascal Papisca

    Due oli su tela raffiguranti paesaggi (cm 40x50 e cm 40x70) firmati in basso
    In cornici (difetti)

  • Scialle in tulle di cotone con applicate bandelle di argento puro, decorato a m
    Lotto 3483

    Scialle in tulle di cotone con applicate bandelle di argento puro, decorato a motivi geometrici. Egitto, Belle Epoque (cm 215 x 80) (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000