ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3472 Gruppo di otto sedie in noce con schienale a giorno decorate a listelli, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola. Secolo XIX (difetti)
Lotto 3473 Tavolino intarsiato a cesto fiorito con piano di forma ovale e fregi in bronzo dorato. Nel fronte un cassettino sottopiano sopra tre (cm 51x83x35,5) (difetti)
Lotto 3474 Lampada in porcellana decorata in policromia da tre paesani a tutto tondo. Con paralume in tessuto (h. cm 73) (restauro)
Lotto 3475 Gruppo di cinque sculture in porcellana policroma raffiguranti amorini (h cm 11,5) (lievi difetti)
Lotto 3476 Due cartoni contenenti oggetti vari in vetro e cristallo (difetti)
Lotto 3477 Maximilien Luce (Parigi 1858 - 1941)
"La cucitrice" disegno su carta (cm 22x16) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio. In cornice -
Lotto 3478 Cortes
"Danzatrice allo specchio"
serigrafia su lamina d'oro 22 Kt
numerata 124/499
(cm 9x11,5 ca.)
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3479 Marco Ricciardi
Scatolina con coperchio. Volterra, anni 2000. Alabastro e rame. Recante etichetta della manifattura sotto la base. (h cm 6; d cm 9) (difetti)
Scatolina con coperchio. Volterra, anni 2000. Alabastro e rame. Recante etichetta della manifattura sotto la base. (h cm 6; d cm 9) (difetti) -
Lotto 3480 Fornitura da salotto di forma mossa in legno filettato e intagliato a volute fogliate. Composta da un divano e due poltrone con seduta e schienale imbottiti (difetti)
Lotto 3481 Tavolino da gioco lastronato con piano apribile a libro. Sostegno a colonna tornita su base sagomata terminante a quattro zampe ferine munite di rotelle. Secolo XIX (piano chiuso cm 88x75,5x43,5) (difetti)
Lotto 3482 Pascal Papisca
Due oli su tela raffiguranti paesaggi (cm 40x50 e cm 40x70) firmati in basso
In cornici (difetti) -
Lotto 3483 Scialle in tulle di cotone con applicate bandelle di argento puro, decorato a motivi geometrici. Egitto, Belle Epoque (cm 215 x 80) (difetti)