ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3460 Coppia di dipinti neogotici su tavola raffiguranti San Luigi di Francia e Santa Chiara. seconda metà del
secolo XIX (cm 41x143) (difetti e mancanze)
(dre) -
Lotto 3461 Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (31x47) firmata in basso a destra (lievi difetti)
Lotto 3462 Tavolino in legno intarsiato e intagliato con piano in marmo rosa di forma ovale. Un cassetto nella fascia con applicazioni in bronzo dorato. Quattro sostegni a forma di colonna scanalata riuniti da pianetto (cm 44x39x67) (difetti)
Lotto 3463 Lotto di undici sculture in porcellana policroma raffiguranti ballerine (h max cm 22) (lievi difetti)
Lotto 3464 NAZARENO GABRIELLI e anonimi
Lotto di 2 borsoni, un portadocumenti e una 24 ore (gravi difetti) -
Lotto 3465 Coppia di applique a una luce in legno intagliato e dorato a volute fogliate (cm 30x33 ca.) (difetti)
Lotto 3466 Portariviste in legno intagliato a rocchetto (m 44x45x37) (rotture)
Lotto 3467 Coppia di colonne porta vasi in legno tornito con capitello intagliato e dorato (cm 47x77,5x28,5) (difetti)
Lotto 3468 Lotto composto da due incisioni, una di Domenico Lovisa editore raffigurante ''Campo di San Zaccaria con la funzione del giorno di Pasqua" e l'altra di Antonio del Canal raffigurante "A view from St Marks Pillar, at Venice to the Riva de Schiavone or Dalmatian Wharf, edizione inglese non coeva (misure diverse). in cornici
Lotto 3469 Coppia di candelieri tripodi in ottone a volute fogliate e riccioli (h. cm 43) Montati a lampada
Lotto 3470 Tavolino da salotto con supporto in legno dorato e intagliato a volute fogliate e riccioli. Gambe riunite da traverse sagomate centrate da mazzo di fiori. Piano in cristallo (cm 132x49x55) (difetti)
Lotto 3471 Cartone contenente accessori per il bagno e un cestino