ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3448 Gruppo di quattro sedie con schienali sagomati in legno laccato. Sedute incannucciate (difetti)
Lotto 3449 CARTOLINE: PROMOCARD
Lotto 3450 Tavolo da gioco lastronato in noce, intarsiato sul piano a scacchiera, fascia ad un cassetto, gambe mosse unite da pianetto. Secolo XIX (d. cm 53, h. cm 75) (lievi difetti)
Lotto 3451 Lotto composto da una scultura in ceramica bianca raffigurante un cane seduto, una fioriera a forma di cigno in ceramica di Bassano ed una scultura in porcellana policroma raffigurante un airone ( h max cm 42) (difetti)
Lotto 3452 Ignoto, antico dipinto ad olio su tavola rappresentante "la continenza di Scipione", cm 50,5x42 (difetti e restauri)
Lotto 3453 Fornitura da salotto stile "Luigi XVI" in legno intagliato e laccato composta da divano, due poltrone, due sedie ed un tavolino con gambe scanalate, rivestiti in cannettè (difetti e rotture)
Lotto 3454 Lotto composto da un lampadarietto a cesto e una lanterna decorata a perlinature
Lotto 3455 Lotto composto da tre cuscini rivestiti con frammenti di tappeti (difetti)
Lotto 3456 Candelabro tripode a sette fiamme in bronzo dorato cesellato a volute fogliate, ghirlande e teste di ariete. Secolo XIX (h. cm 162) (restauri)
19th-century tripod seven-light gilt bronze chandelier (h. cm 162) (restorations) -
Lotto 3457 Specchiera ovale con cornice in legno ebanizzato e pioli appendiabiti torniti, secolo XIX (cm 57x52) (difetti)
Lotto 3458 Candeliere da terra tripode in legno intagliato e dorato a fregi, volute e scanalature. Piedi ferini. Montato a luce elettrica (h cm 185) (difetti)
Lotto 3459 Quattro scatoloni contenenti numerosi volumi principalmente dedicati al cinema [4]