ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3436 Tavolo da parete intarsiato in legni vari a volute e motivi fioriti. Un cassetto nella fascia sotto due a mezza lunghezza. Sostegni a obelisco rovesciato. Olanda, sec XIX (cm 74x75x47) (difetti)
Lotto 3437 Ignoto del XIX secolo "Veliero battente bandiera francese" tecnica mista su carta (cm 24x33) In cornice (difetti)
Lotto 3438 Ricamo in fili metallici su taffetà di seta color cipria, recante Turgà (sigillo) del Sultano. Impero Ottomano, secolo XIX (cm 45 x 43) (difetti e rotture)
Lotto 3439 Manifattura italiana, gruppo di tre composizioni floreali in porcellana policroma (h max cm 20) (difetti e mancanze)
Lotto 3440 Automa raffigurante burattinaia con testa e mani in porcellana. Francia, inizio secolo XX (h. cm 44) (difetti e mancanze)
Lotto 3441 Comodino lastronato e filettato in noce e legni vari a un cassetto ed un'anta di forma mossa. Lombardo-Veneto, secolo XVIII (cm 50x75x38) (difetti e restauri)
Lotto 3442 Manifattura di Bassano, coppia di applique ad una luce in ceramica con decoro a foglie fiori (h cm 27) (difetti)
Lotto 3443 Coppia di vasi in porcellana Kutani nei toni del rosso ferro e oro decorati con figure in paesaggio entro riserve, anse con prese modellate a testa di elefante
Giappone, sec. XX (h. cm 36,5) -
Lotto 3444 Orologio sveglia da scrivania in metallo dorato e laccato. Quadrante a cartouches a numeri romani. Movimento a bilanciere. Germania, secolo XX (cm 10x8) (lievi difetti)
Lotto 3445 Specchiera in legno intagliato e dorato a volute e fiori, secolo XVIII (cm 50x40) (difetti)
Lotto 3446 Due cartoni contenenti biancheria e lenzuola (difetti)
Lotto 3447 Cassettone a quattro cassetti lastronato in noce e decorato da filettature, piano in marmo, fronte e fianchi mossi e piedi a mensola, secolo XIX (cm 130x100x60) (difetti e mancanze)