ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1837 al 1848 di 2356
  • Tavolo da parete intarsiato in legni vari a volute e motivi fioriti. Un cassett
    Lotto 3436

    Tavolo da parete intarsiato in legni vari a volute e motivi fioriti. Un cassetto nella fascia sotto due a mezza lunghezza. Sostegni a obelisco rovesciato. Olanda, sec XIX (cm 74x75x47) (difetti)

  • Ignoto del XIX secolo "Veliero battente bandiera francese" tecnica mista su car
    Lotto 3437

    Ignoto del XIX secolo "Veliero battente bandiera francese" tecnica mista su carta (cm 24x33) In cornice (difetti)

  • Ricamo in fili metallici su taffetà di seta color cipria, recante Turgà (sigill
    Lotto 3438

    Ricamo in fili metallici su taffetà di seta color cipria, recante Turgà (sigillo) del Sultano. Impero Ottomano, secolo XIX (cm 45 x 43) (difetti e rotture) 

  • Manifattura italiana, gruppo di tre composizioni floreali in porcellana policro
    Lotto 3439

    Manifattura italiana, gruppo di tre composizioni floreali in porcellana policroma (h max cm 20) (difetti e mancanze)

  • Automa raffigurante burattinaia con testa e mani in porcellana. Francia, inizio
    Lotto 3440

    Automa raffigurante burattinaia con testa e mani in porcellana. Francia, inizio secolo XX (h. cm 44) (difetti e mancanze)

  • Comodino lastronato e filettato in noce e legni vari a un cassetto ed un'anta d
    Lotto 3441

    Comodino lastronato e filettato in noce e legni vari a un cassetto ed un'anta di forma mossa. Lombardo-Veneto, secolo XVIII (cm 50x75x38) (difetti e restauri)

  • Manifattura di Bassano, coppia di applique ad una luce in ceramica con decoro a
    Lotto 3442

    Manifattura di Bassano, coppia di applique ad una luce in ceramica con decoro a foglie fiori (h cm 27) (difetti)

  • Coppia di vasi in porcellana Kutani nei toni del rosso ferro e oro decorati con
    Lotto 3443

    Coppia di vasi in porcellana Kutani nei toni del rosso ferro e oro decorati con figure in paesaggio entro riserve, anse con prese modellate a testa di elefante
    Giappone, sec. XX (h. cm 36,5)

  • Orologio sveglia da scrivania in metallo dorato e laccato. Quadrante a cartouch
    Lotto 3444

    Orologio sveglia da scrivania in metallo dorato e laccato. Quadrante a cartouches a numeri romani. Movimento a bilanciere. Germania, secolo XX (cm 10x8) (lievi difetti)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato a volute e fiori, secolo XVIII (cm 50x4
    Lotto 3445

    Specchiera in legno intagliato e dorato a volute e fiori, secolo XVIII (cm 50x40) (difetti)

  • Due cartoni contenenti biancheria e lenzuola (difetti)
    Lotto 3446

    Due cartoni contenenti biancheria e lenzuola (difetti)

  • Cassettone a quattro cassetti lastronato in noce e decorato da filettature, pia
    Lotto 3447

    Cassettone a quattro cassetti lastronato in noce e decorato da filettature, piano in marmo, fronte e fianchi mossi e piedi a mensola, secolo XIX (cm 130x100x60) (difetti e mancanze)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000