ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3424 Pierluigi Romagni - Gianpaolo Bianchi
Lotto composto da tre litografie di soggetto e tiratura diversa (cm 50x70) firmate e numerate in basso a matita
In cornici (difetti) -
Lotto 3425 Manifattura di Este. Coppia di versatoi biansati da farmacia con coperchi in maiolica decorata in policromia (h. cm 29) (difetti e rotture)
Lotto 3426 Coppia di incisioni raffiguranti vedute portuali (cm 60x85)
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 3427 Lotto composto da due poltrone del secolo XIX ed una sedia in stile rinascimentale (difetti)
Lotto 3428 Scuola secolo XVIII, "Paesaggio" acquarello monocromo (cm 53x66) in cornice
Lotto 3429 Brocca in terracotta con ansa a dragone, interamente dipinta in policromia a scene galanti e paesaggio iscritta "ost tenebas lux" (h. cm 57) (difetti)
Lotto 3430 Artista del secolo XIX "Pastore" scultura in legno policromo (h cm 38,5) (difetti)
Lotto 3431 Scultura in porcellana policroma raffigurante una suonatrice di arpa in abiti settecenteschi, firmata G. Pellati (h cm18) (difetti)
Lotto 3432 Tappeto Sumak, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro geometrico stilizzato su fondo blu. Bordura principale a meandro su fondo bianco (cm 192x110) (difetti)
Lotto 3433 Lotto composto da una scultura in porcellana policroma raffigurante una donna giapponese allo specchio, firmata Mario Sperone ed una scultura in porcellana raffigurante una divinità orientale, entrambe con basi (h max cm 24) (lievi difetti)
Lotto 3434 Lotto composto da due parti di servizio in vetro decorato a dorature (difetti)
Lotto 3435 Ignoto "La presentazione di Maria al tempio" incisione colorata su cartoncino (43x20,5). In cornice
(difetti)