ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3412 Manifatture differenti, lotto di sei sculture in porcellana policroma ed una in pietra dura raffiguranti animali, di cui uno marcato Besweick (h max cm 22)
Lotto 3413 Manifatture differenti, lotto composto da due vasetti e sei sculture in porcellana e ceramica policroma raffiguranti fanciulli (h max cm 20) (difetti)
Lotto 3414 Piccolo tavolino in legno intarsiato (cm 56x60x36) (difetti)
Lotto 3415 Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX. Decoro con piccoli Gül su campo rosso (cm 182x127) (difetti)
Lotto 3416 Supporto per vassoio rivestito in tessuto (h. cm 64)
Lotto 3417 Tavolino da centro con piano intarsiato in legni vari, cornice ebanizzata e profili a perlinature. Decorato a strumenti musicali, animali e fiori entro volute fogliate e rami di uva. Sostegno tripode di forma sagomata (d. cm 80) (difetti)
Lotto 3418 Lotto di due cartoni contenenti numerosi peluches vintage di fatture differenti (gravi difetti e mancanze)
Lotto 3419 Manifattura di Limoges. Lotto di tre scatoline in porcellana blu con profili dorati decorate con scene galanti e fiori dorati
Lotto 3420 Scatola di oggetti vari in metallo smaltato cloisonnè e tre piattini in porcellana
Cina, sec. XX
(lievi difetti) -
Lotto 3421 Riproduzione di un'incisione da Brustolon raffigurante "Magni Armamentary Venetiarum Portae" (cm. 31,5x46,5 all'impronta), in cornice. etichetta al retro (difetti)
Lotto 3422 Cartone contenente tazzine con piattini e oggetti vari in porcellana e ceramica di forme, dimensioni e decori diversi (difetti)
Lotto 3423 Coppia di ventole in legno intagliato, traforato e dorato a volute, fiorellini e motivo a conchiglia. Due bracci in ferro con foglioline a tutto tondo. Sec. XVIII (cm 83x44) (difetti)