ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3400 Ex-voto "Gratia Ricevuta" (cm 25x25x1) (difetti, mancanze, rottura)
Lotto 3401 Bequet "Les amants surpris" stampa (cm 45x37) (difetti)
Lotto 3402 Da Eugen Alfons Von Blaas "Sul balcone" olio su tela (cm 39x24) Siglato in basso a sinistra. Al retro: iscrizione. In cornice (difetti)
Lotto 3403 Tavolo ad alette filettato e intarsiato a volute e vasi fogliati. Cassetto sottopiano centrato da fiore entro motivi geometrici. Gambe di forma mossa riunite da pianetto (piano chiuso cm 56x70x54) (difetti)
Lotto 3404 Manifattura tedesca. Servizio da caffè in porcellana decorata a fiori e dorature composto da caffettiera, zuccheriera biansata con coperchio e lattiera, undici tazzine e dodici piattini (difetti e mancanza)
Lotto 3405 Lotto composto da un credenzino a due ante e vano a giorno, un tavolino da appoggio ed un piccolo panchetto in abete, misure diverse (difetti e mancanze)
Lotto 3406 Pendola a portico di forma architettonica in legno intarsiato. Quadrante in smalto bianco a cifre romane, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Ultimo quarto secolo XIX (cm 25x36x13) (difetti)
Lotto 3407 Lotto composto da due piatti in maiolica decorati a fiori policromi con bordo polilobato. Uniti a uno decorato sui toni del nero della manifattura Este (d. max cm 37,5)
Lotto 3408 Servizio da bambole da sei da tè in porcellana dipinta a dorature e docori blu. Composto da teiera, zuccheriera biansata con coperchio, lattiera e tazzine con piattini
Lotto 3409 Luca Postiglione (Napoli 1876 - 1936)
"Il collezionista"
olio su tela (cm 63x46)
Firmato in basso a destra -
Lotto 3410 Cartone contenente numerose incisioni, riproduzioni e oggetti di diversa epoca e uso
Lotto 3411 Divano a letto a muro lastronato, sponde con lesene anteriori a ricciolo e zampe ferine dorate, piedi a plinto. Secolo XIX (cm 168x101x75) (difetti)