ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1801 al 1812 di 2356
  • Ex-voto "Gratia Ricevuta" (cm 25x25x1) (difetti, mancanze, rottura)
    Lotto 3400

    Ex-voto "Gratia Ricevuta" (cm 25x25x1) (difetti, mancanze, rottura)

  • Bequet "Les amants surpris" stampa (cm 45x37) (difetti)
    Lotto 3401

    Bequet "Les amants surpris" stampa (cm 45x37) (difetti)

  • Da Eugen Alfons Von Blaas "Sul balcone" olio su tela (cm 39x24) Siglato in bass
    Lotto 3402

    Da Eugen Alfons Von Blaas "Sul balcone" olio su tela (cm 39x24) Siglato in basso a sinistra. Al retro: iscrizione. In cornice (difetti)

  • Tavolo ad alette filettato e intarsiato a volute e vasi fogliati. Cassetto sott
    Lotto 3403

    Tavolo ad alette filettato e intarsiato a volute e vasi fogliati. Cassetto sottopiano centrato da fiore entro motivi geometrici. Gambe di forma mossa riunite da pianetto (piano chiuso cm 56x70x54) (difetti)

  • Manifattura tedesca. Servizio da caffè in porcellana decorata a fiori e doratur
    Lotto 3404

    Manifattura tedesca. Servizio da caffè in porcellana decorata a fiori e dorature composto da caffettiera, zuccheriera biansata con coperchio e lattiera, undici tazzine e dodici piattini (difetti e mancanza)

  • Lotto composto da un credenzino a due ante e vano a giorno, un tavolino da appo
    Lotto 3405

    Lotto composto da un credenzino a due ante e vano a giorno, un tavolino da appoggio ed un piccolo panchetto in abete, misure diverse (difetti e mancanze)

  • Pendola da appoggio di forma architettonica in legno intarsiato. Quadrante in s
    Lotto 3406

    Pendola a portico di forma architettonica in legno intarsiato. Quadrante in smalto bianco a cifre romane, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze. Ultimo quarto secolo XIX (cm 25x36x13) (difetti)

  • Lotto composto da due piatti in maiolica decorati a fiori policromi con bordo p
    Lotto 3407

    Lotto composto da due piatti in maiolica decorati a fiori policromi con bordo polilobato. Uniti a uno decorato sui toni del nero della manifattura Este (d. max cm 37,5)

  • Servizio da bambole da sei da tè in porcellana dipinta a dorature e docori blu.
    Lotto 3408

    Servizio da bambole da sei da tè in porcellana dipinta a dorature e docori blu. Composto da teiera, zuccheriera biansata con coperchio, lattiera e tazzine con piattini

  • Luca Postiglione "Il collezionista"
olio su tela (cm 63x46)
Firmato in basso a
    Lotto 3409

    Luca Postiglione (Napoli 1876 - 1936)

    "Il collezionista"
    olio su tela (cm 63x46)
    Firmato in basso a destra

  • Cartone contenente numerose incisioni, riproduzioni e oggetti di diversa epoca
    Lotto 3410

    Cartone contenente numerose incisioni, riproduzioni e oggetti di diversa epoca e uso

  • Divano a letto a muro lastronato, sponde con lesene anteriori a ricciolo e zamp
    Lotto 3411

    Divano a letto a muro lastronato, sponde con lesene anteriori a ricciolo e zampe ferine dorate, piedi a plinto. Secolo XIX (cm 168x101x75) (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000