ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3388 Firma indecifrata. Tre disegni a penna su carta. Misure diverse
Lotto 3389 Alfredo Fabbri - Muscatello - firma indecifrata
tre litografie a colori di soggetti diversi (circa cm 70x50) firmate e numerate in basso a matita
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 3390 Cassettone con fronte a tre cassetti e mezzo, piedi torniti. Secolo XIX (cm 140x96x62) (difetti)
Lotto 3391 Coppia di vasi in terracotta smaltata con decoro a racemi monocromi blu ed anse a froma di serpenti appaiati (h cm 49) (difetti)
Lotto 3392 Coppia di candelieri a due fiamme stime Impero con reggicandele sorretti da putti (difetti)
Lotto 3393 Manifattura di Murano, lampadario a cinque luci con decori a foglie e fiori (d cm 50)(difetti e mancanze)
Lotto 3394 Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro a "piede d'elefante" con tre file di Gul di grandi dimensioni recanti all'interno il simbolo di Tamerlano, il trifoglio, campo color rosso mattone (cm 332x253) (difetti, rapature e mancanze)
Lotto 3395 Mobile a due corpi con parte superiore con cimasa intagliata a volute entro pinnacoli torniti, parte inferiore a due ante e due cassetti, piedi torniti. Secolo XIX (cm 126x260x57) (difetti)
Lotto 3396 Mobile vetrina in legno ad un'anta con montati torniti e cornici intagliate e dentellate. Fine secolo XIX (cm 77x138x42) (difetti e mancanze)
Lotto 3397 Lotto composto da tre valigie di cui una in pergamena (cod. lucchetto 069-069), una in cuoio e la terza in tela plastificata con profili in cuoio (cm max
80x47x34) (difetti e rotture) -
Lotto 3398 Lotto composto da sette modellini di locomotive marcate Marklin (difetti)
Lotto 3399 Gruppo di tre vasi portafiori in cristallo e vetro di diversa epoca e fattura (difetti)