ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1789 al 1800 di 2356
  • Firma indecifrata. Tre disegni a penna su carta. Misure diverse
    Lotto 3388

    Firma indecifrata. Tre disegni a penna su carta. Misure diverse

  • Alfredo Fabbri - Muscatello - firma indecifrata tre litografie a colori di sogge
    Lotto 3389

    Alfredo Fabbri - Muscatello - firma indecifrata

    tre litografie a colori di soggetti diversi (circa cm 70x50) firmate e numerate in basso a matita
    In cornici (lievi difetti)

  • Cassettone con fronte a tre cassetti e mezzo, piedi torniti. Secolo XIX (cm 140
    Lotto 3390

    Cassettone con fronte a tre cassetti e mezzo, piedi torniti. Secolo XIX (cm 140x96x62) (difetti)

  • Coppia di vasi in terracotta smaltata con decoro a racemi monocromi blu ed anse
    Lotto 3391

    Coppia di vasi in terracotta smaltata con decoro a racemi monocromi blu ed anse a froma di serpenti appaiati (h cm 49) (difetti)

  • Coppia di candelieri a due fiamme stime Impero con reggicandele sorretti da put
    Lotto 3392

    Coppia di candelieri a due fiamme stime Impero con reggicandele sorretti da putti (difetti)

  • Manifattura di Murano, lampadario a cinque luci con decori a foglie e fiori (d
    Lotto 3393

    Manifattura di Murano, lampadario a cinque luci con decori a foglie e fiori (d cm 50)(difetti e mancanze)

  • Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro a "piede d'elefante" c
    Lotto 3394

    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro a "piede d'elefante" con tre file di Gul di grandi dimensioni recanti all'interno il simbolo di Tamerlano, il trifoglio, campo color rosso mattone (cm 332x253) (difetti, rapature e mancanze)

  • Mobile a due corpi con parte superiore con cimasa intagliata a volute entro pin
    Lotto 3395

    Mobile a due corpi con parte superiore con cimasa intagliata a volute entro pinnacoli torniti, parte inferiore a due ante e due cassetti, piedi torniti. Secolo XIX (cm 126x260x57) (difetti)

  • Mobile vetrina in legno ad un'anta con montati torniti e cornici intagliate e d
    Lotto 3396

    Mobile vetrina in legno ad un'anta con montati torniti e cornici intagliate e dentellate. Fine secolo XIX (cm 77x138x42) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da tre valigie di cui una in pergamena (cod. lucchetto 069-069),
    Lotto 3397

    Lotto composto da tre valigie di cui una in pergamena (cod. lucchetto 069-069), una in cuoio e la terza in tela plastificata con profili in cuoio (cm max
    80x47x34) (difetti e rotture)

  • Lotto composto da sette modellini di locomotive marcate Marklin (difetti)
    Lotto 3398

    Lotto composto da sette modellini di locomotive marcate Marklin (difetti)

  • Gruppo di tre vasi portafiori in cristallo e vetro di diversa epoca e fattura (
    Lotto 3399

    Gruppo di tre vasi portafiori in cristallo e vetro di diversa epoca e fattura (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000