ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1777 al 1788 di 2356
  • Ignoto, due antichi dipinti raffiguranti: una copia da Tiziano "La Maddalena",
    Lotto 3376

    Ignoto, due antichi dipinti raffiguranti: una copia da Tiziano "La Maddalena", olio su tela (cm 20x17) e una copia da Guido Reni "San Michele Arcangelo che sconfigge il demonio" (cm 24,5x18). In cornici

    (difetti)

  • Armadio ad un anta a specchio con cassetto alla base, montanti a cappello intag
    Lotto 3377

    Armadio ad un anta a specchio con cassetto alla base, montanti a cappello intagliati a motivi floreali e geometrici (cm 106x224x52) (difetti)

  • Tavolo scrivania lastronato in noce a due cassetti sottopiano, gambe mosse riun
    Lotto 3378

    Tavolo scrivania lastronato in noce a due cassetti sottopiano, gambe mosse riunite da traversa con inserto centrale a lira (cm 196x76x90) (difetti)

  • Lotto di tre case per bambole in legno dipinto di dimensioni differenti (difett
    Lotto 3379

    Lotto di tre case per bambole in legno dipinto di dimensioni differenti (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una coppia di comodini ad un cassetto in legno dorato con sos
    Lotto 3380

    Lotto composto da una coppia di comodini ad un cassetto in legno dorato con sostegni scolpiti a guisa di amorini (cm 43x73x23), ed una coppia di sedie di forma mossa in legno intagliato e dorato con schienali a giorno (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due scatole decorate da cammei con profili virili
    Lotto 3381

    Lotto composto da due scatole decorate da cammei con profili virili

  • Maestro del secolo XIX "Trinità" icona ad olio su tavola (cm 17x23x2) (difetti)
    Lotto 3382

    Maestro del secolo XIX "Trinità" icona ad olio su tavola (cm 17x23x2) (difetti)

  • Due pagine di volume iraniano con illustrazioni dipinte (cm 15x23 ca) (difetti)
    Lotto 3383

    Due pagine di volume iraniano con illustrazioni dipinte (cm 15x23 ca) (difetti)

  • Scrivania da centro a tre cassetti in linea e due ante nei montanti, colonne to
    Lotto 3384

    Scrivania da centro a tre cassetti in linea e due ante nei montanti, colonne tornite finto bambù, piedi intagliati a motivi vegetali. Sec XIX (cm 130x80x76) (difetti)

  • Lotto composto da cinque mortai di diversa epoca e decoro (difetti)
    Lotto 3385

    Lotto composto da cinque mortai di diversa epoca e decoro (difetti)

  • Tappeto europeo, inizio secolo XX. Confezionato all'uncinetto su canovaccio in
    Lotto 3386

    Tappeto europeo, inizio secolo XX. Confezionato all'uncinetto su canovaccio in cotone a più teli. Decoro all over con motivi orientali nei toni del blu, beige, nero e giallo su campo color mattone. Bordura a fondo blu (cm 335x242) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e decoro
    Lotto 3387

    Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e decoro

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000