ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3376 Ignoto, due antichi dipinti raffiguranti: una copia da Tiziano "La Maddalena", olio su tela (cm 20x17) e una copia da Guido Reni "San Michele Arcangelo che sconfigge il demonio" (cm 24,5x18). In cornici
(difetti) -
Lotto 3377 Armadio ad un anta a specchio con cassetto alla base, montanti a cappello intagliati a motivi floreali e geometrici (cm 106x224x52) (difetti)
Lotto 3378 Tavolo scrivania lastronato in noce a due cassetti sottopiano, gambe mosse riunite da traversa con inserto centrale a lira (cm 196x76x90) (difetti)
Lotto 3379 Lotto di tre case per bambole in legno dipinto di dimensioni differenti (difetti e mancanze)
Lotto 3380 Lotto composto da una coppia di comodini ad un cassetto in legno dorato con sostegni scolpiti a guisa di amorini (cm 43x73x23), ed una coppia di sedie di forma mossa in legno intagliato e dorato con schienali a giorno (difetti e mancanze)
Lotto 3381 Lotto composto da due scatole decorate da cammei con profili virili
Lotto 3382 Maestro del secolo XIX "Trinità" icona ad olio su tavola (cm 17x23x2) (difetti)
Lotto 3383 Due pagine di volume iraniano con illustrazioni dipinte (cm 15x23 ca) (difetti)
Lotto 3384 Scrivania da centro a tre cassetti in linea e due ante nei montanti, colonne tornite finto bambù, piedi intagliati a motivi vegetali. Sec XIX (cm 130x80x76) (difetti)
Lotto 3385 Lotto composto da cinque mortai di diversa epoca e decoro (difetti)
Lotto 3386 Tappeto europeo, inizio secolo XX. Confezionato all'uncinetto su canovaccio in cotone a più teli. Decoro all over con motivi orientali nei toni del blu, beige, nero e giallo su campo color mattone. Bordura a fondo blu (cm 335x242) (difetti)
Lotto 3387 Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e decoro