ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3364 Valigia contenente numerosi pezzi di presepe in materiali differenti (difetti e mancanze)
Lotto 3365 Lotto composto da una cornice ovale in legno intagliato del secolo XIX e una piccola specchiera del secolo XIX (difetti e mancanze)
Lotto 3366 Lotto composto da due portasalviette in bambù e ottone di diverso decoro
Lotto 3367 Comò con fronte a tre cassetti lastronato e filettato in legno chiaro. Gambe scanalate e rastremate con motivo a rosone all'attacco. Fine secolo XVIII (cm 129x93x51) (difetti)
Lotto 3368 Antica credenza in noce ad angoli arrotonndati, due ante pannellate, riquadrate e intarsiate con la rosa dei venti, montanti e fianchi intagliati, piedi rastremati e scanalati (cm 136x91x50) (difetti e restauri)
Lotto 3369 Lotto composto da un vassoio in lacca intarsiato in madreperla, manico d'ombrello in porcellana decorato con dorature in policromia e un fregio in legno intagliato e dorato del secolo XIX (difetti e mancanze)
Lotto 3370 Gruppo di sei sedie in legno, con schienale a giorno con listelli sagomati e terminati con pigna. Seduta in paglia, gambe riunite da traverse (difetti)
Lotto 3371 Lotto di tre giocattoli vintage: due camion di produzione inglese e una macchina agricola marcata Tonka, tutti in metallo smaltato. Produzione inglese e americana, anni '60 (difetti)
Lotto 3372 Ignoto secolo XIX, Nudo femmine con erme, scutura in alabastro (h. cm42) (difetti)
Lotto 3373 Scuola del secolo XVII "Susanna e i vecchioni" olio su tela (cm 73,5x78) in cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 3374 Gino Gandini (Reggio Emilia 1912 - 2001)
"Alberi" tempera su tela (cm 80x60) firmato in alto a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3375 Lotto composto da numerose stampe, ritratti ed una pubblicazione di guaches di Hamilton (difetti)