ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1765 al 1776 di 2356
  • Valigia contenente numerosi pezzi di presepe in materiali differenti (difetti e
    Lotto 3364

    Valigia contenente numerosi pezzi di presepe in materiali differenti (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una cornice ovale in legno intagliato del secolo XIX e una pi
    Lotto 3365

    Lotto composto da una cornice ovale in legno intagliato del secolo XIX e una piccola specchiera del secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due portasalviette in bambù e ottone di diverso decoro
    Lotto 3366

    Lotto composto da due portasalviette in bambù e ottone di diverso decoro

  • Comò con fronte a tre cassetti lastronato e filettato in legno chiaro. Gambe sc
    Lotto 3367

    Comò con fronte a tre cassetti lastronato e filettato in legno chiaro. Gambe scanalate e rastremate con motivo a rosone all'attacco. Fine secolo XVIII (cm 129x93x51) (difetti)

  • Antica credenza in noce ad angoli arrotonndati, due ante pannellate, riquadrate
    Lotto 3368

    Antica credenza in noce ad angoli arrotonndati, due ante pannellate, riquadrate e intarsiate con la rosa dei venti, montanti e fianchi intagliati, piedi rastremati e scanalati (cm 136x91x50) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un vassoio in lacca intarsiato in madreperla, manico d'ombrel
    Lotto 3369

    Lotto composto da un vassoio in lacca intarsiato in madreperla, manico d'ombrello in porcellana decorato con dorature in policromia e un fregio in legno intagliato e dorato del secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Gruppo di sei sedie in legno, con schienale a giorno con listelli sagomati e te
    Lotto 3370

    Gruppo di sei sedie in legno, con schienale a giorno con listelli sagomati e terminati con pigna. Seduta in paglia, gambe riunite da traverse (difetti)

  • Lotto di tre giocattoli vintage: due camion di produzione inglese e una macchin
    Lotto 3371

    Lotto di tre giocattoli vintage: due camion di produzione inglese e una macchina agricola marcata Tonka, tutti in metallo smaltato. Produzione inglese e americana, anni '60 (difetti)

  • Ignoto secolo XIX, Nudo femmine con erme, scutura in alabastro (h. cm42) (difet
    Lotto 3372

    Ignoto secolo XIX, Nudo femmine con erme, scutura in alabastro (h. cm42) (difetti)

  • Scuola del secolo XVII "Susanna e i vecchioni" olio su tela (cm 73,5x78) in cor
    Lotto 3373

    Scuola del secolo XVII "Susanna e i vecchioni" olio su tela (cm 73,5x78) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Gino Gandini "Alberi" tempera su tela (cm 80x60) firmato in alto a destra
In cor
    Lotto 3374

    Gino Gandini (Reggio Emilia 1912 - 2001)

    "Alberi" tempera su tela (cm 80x60) firmato in alto a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da numerose stampe, ritratti ed una pubblicazione di guaches di
    Lotto 3375

    Lotto composto da numerose stampe, ritratti ed una pubblicazione di guaches di Hamilton (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000