ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3352 Scialle in tulle di cotone con applicate bandelle di argento puro, decorato a motivi geometrici. Egitto, Belle Epoque (cm 224 x 80) (lievi difetti)
Lotto 3353 Lotto composto da una piastrella dipinta a fondale marino, tre placche dipinte raffiguranti Maria e il Bambino, una piastrella raffigurante il castello di Plato ed un piatto in porcellana dipinto a soggetti naturalistici, misure differenti, in cornici (difetti)
Lotto 3354 Coppia di lanterne marocchine in metallo traforato e decorato da vetri policromi (h. cm 38) (difetti e mancanze)
Lotto 3355 K. Rauch
"Ritratto di ragazzo" olio su tavola (cm 22x17,5)
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3356 Cartone contenente ambrasse, cordoni e matassine di lana (difetti)
Lotto 3357 Coppia di candelieri a sette fiamme in metallo dorato e decorato a perlinature e pendagli in vetro e cristallo. Secolo XIX (h. cm 56) (difetti)
Lotto 3358 Cassettone con fronte a tre cassetti e piedi torniti (cm 127x105x58) (lievi difetti)
Lotto 3359 Scatola portagioie in legno lastronato e filettato con coperchio decorato da fascio littorio, piedi intagliati (cm 35x13x23) (difetti)
Lotto 3360 Appendiabiti in ferro battuto decorato a riccioli (h. cm 195) (lievi difetti)
Lotto 3361 Manifattura di Dresda. Gruppo di dieci figurine in porcellana raffiguranti volatili su rami (difetti)
Lotto 3362 Coppia di comodini impero in legno con fronte ad un'anta ed un cassetto, montanti aggettanti. Piedi anteriori sagomati, sec. XIX (cm 52x78x37.5) (difetti)
Lotto 3363 Coppia di specchiere con cornici a motivi fogliacei in legno scolpito e dorato, secolo XVIII (cm 51x76) (difetti e restauri)