ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3340 Lotto composto da due tovaglie in pizzo e tessuto (cm 245x157
Lotto 3341 Antico comò a due cassetti e mezzo con fronte, fianchi e coperchio interamente intarsiati e filettati a vasi fioriti e figure, gambe rastremate (cm 120x92x54) (difetti)
Lotto 3342 Lotto composto da due lampade fiorentine in bronzo con coppa a quattro fiamme, con accessori (h. max cm 65) (lievi difetti)
Lotto 3343 Ernesto Cominetti (Torino 1900 - 1990)
"Varazze" olio su cartone (cm 29x22) Firmato in basso a sinistra. Al retro: locato e datato 1948. In cornice -
Lotto 3344 Lotto di quattro lampade da tavolo di fatture, materiali, epoche e misure differenti tra le quali una lampada ovoidale in vetro soffiato lattimo a murrine color ambra. (difetti)
Lotto di quattro lampade da tavolo di fatture, materiali, epoche e misure differenti tra le quali una lampada ovoidale in vetro soffiato lattimo a murrine color ambra. (difetti) -
Lotto 3345 Mobile di forma mossa a due corpi, parte inferiore a tre cassetti e parte superiore a vetrina con due sportelli, cimasa centrata da fregio. Olanda, fine secolo XIX (cm 150x232x50) (difetti)
Lotto 3346 Lotto composto da due multipli su lastra d'argento con soggetti da Dalì (cm 21x16) titolati in basso rispettivamente "Homage to Philosophy" e "Gala"
In cornici -
Lotto 3347 Manifattura di Murano, lotto composto da un vaso costolato e un centrotavola a fazzoletto con base in metallo argentato (lievi difetti)
Lotto 3348 Ignoto, "Cristo alla colonna", antica scultura in legno intagliato e laccato (h. cm 59) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 3349 FIGURINE: CALCIO anni '60/'90
Lotto formato da numerosi album e figurine sciolte del periodo tra cui alcuni album Panini più o meno completi. In uno scatolone. Da esaminare -
Lotto 3350 Specchiera di forma sagomata in legno dorato a volute. Secolo XIX (cm 140x92) (difetti)
Lotto 3351 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro a giardino in policromia (cm 286x193) (lievi difetti)