ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3328 Mobile con alzata in noce con parte superiore ad una mensola e cimasa intagliata entro pinnacoli torniti. Parte inferiore a due ante e due cassetti riquadrati, piedi a cipolla. Secolo XIX (cm 135x215x55) (difetti)
Lotto 3329 Giovanni Spinicchia
"Composizione con vaso di fiori" olio su tavola (diam. cm 84) firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 3330 Tre cartoni contenenti biancheria per la casa di diversa fattura (difetti)
Lotto 3331 Gruppo di cinque amorini giocosi in porcellana bianca uniti ad un putto suonatore in bisquit ( h max cm 14 (lievi difetti)
Lotto 3332 Lotto composto da tre cornici di diverse dimensioni ed epoca
Lotto 3333 Pendola in bronzo dorato di forma architettonica riccamente decorata. Quadrante in smalto bianco a numeri romani per le ore, arabi per i minuti. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello. Scappamento a bilanciere. Francia, ultimo quarto del secolo XIX (h. cm 50) (difetti e sostituzioni)
Lotto 3334 Vairo Mongatti
"Paesaggio" acquaforte (foglio cm 50x70) es. 8/120, firmata e numerata in basso
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3335 Lotto composto da un centrotavola in marmo rosa con base in metallo a piedi ferini, ed un vaso in ceramica a forma di sasso. Secolo XX.(lievi difetti)
Lotto composto da un centrotavola in marmo rosa con base in metallo a piedi ferini, ed un vaso in ceramica a forma di sasso. Secolo XX. (d cm 40) (lievi difetti) -
Lotto 3336 Coppia di vasi in ceramica Satsuma decorati in policromia e dorature con figure popolari e fiori. Giappone, Periodo Meiji (1868-1912) (h. cm 25)
Lotto 3337 Lotto composto da due candelieri a quattro fiamme e una psiche da tavolo con colonnina ebanizzata (difetti)
Lotto 3338 Tappeto Bachtiari, Persia, fine secolo XIX. Decoro a giardino con motivi vegetali policromi e bordura con cartigli su fondo azzurro (cm 202x153) (difetti, rotture, macchie e vecchi restauri)
Lotto 3339 Due cartoni contenenti vasi in ceramica e terracotta di manifatture differenti (difetti)