ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3316 Lotto composto da due specchi da parete con cornici, misure diverse (difetti e restauri)
Lotto 3317 Due cartoni contenenti zuppiere e vassoi in ceramica di manifatture differenti (difetti)
Lotto 3318 Fortino giocattolo in legno dipinto montato su base con ruote (cm 95 x 53 x 52) (difetti e mancanze)
Lotto 3319 Manifatture differenti, gruppo di quattro sculture in porcellana policroma raffiguranti fanciulli e un damerino (h max cm 23) (lievi difetti)
Lotto 3320 Filippo Reggiani (Modena 1838 - Villanova Di Là 1905)
"Paesaggio con cascata" olio su cartone (cm 30x24.5) Siglato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 3321 Ignoto, antico dipinto raffigurante "La crocifissione di Cristo, con ladroni e Longino", olio su tela (cm 77,5x68,5)
(difetti e restauri) -
Lotto 3322 Scuola napoletana, secolo XIX "Napoli dal mare" e "Napoli Santa Lucia" due gouache ovali su carta (cm 35x46) (difetti)
Lotto 3323 Cartone contenente dodici press papier in vetro di diversa fattura ed epoca (difetti)
Lotto 3324 Tre cartoni contenenti numerose lenzuola in tessuto bianco (difetti)
Lotto 3325 Lotto composto da due elefanti in giada e due uccelli in pietra dura su basi in ametista (h max cm 8) (lievi difetti)
Lotto 3326 Lotto composto da quattro sculture in porcellana policroma della manifattura Herend raffiguranti uccelli, ed altri cinque uccelli in porcellana di manifatture differenti (h max cm12) (lievi difetti)
Lotto 3327 Charles Malfroy (Lione 1862 - 1918)
"Al porto di Nantes"
olio su tela (cm 73x92)
Firmato in basso a destra
In cornice