ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3304 Lotto composto da un vaso a bottiglia, un bacile e un piatto in porcellana policroma Canton
Cina, fine sec. XIX
(h. max vaso cm 32; d. max bacile cm 40,5, d. piatto cm 40) (difetti e restauri) -
Lotto 3305 Testiera per letto a due piazze con cornice in legno intagliato, laccato e dorato, decorata da volute, fiori e cherubini, pannello rivestito in tessuto rosa, secolo XVIII (cm 189x115) (difetti)
Lotto 3306 Coppia di comode Impero in ciliegio ad un cassetto e un'anta con montanti a mezza colonna decorati da capitelli dorati. Piedi a plinto. Secolo XIX (cm 52x79x43) (difetti)
Lotto 3307 Poltrona in legno intagliato, schienale sagomato; fascia, gambe e braccioli mossi. Rivestita in cuoio. Secolo XVIII (difetti)
Lotto 3308 Lotto composto da una potiche e tre piatti in porcellana policroma
Cina, sec. XX (d. piatti cm 22; h. potiche cm 16) (lievi difetti) -
Lotto 3309 Lotto composto da due cartoni di tende in tulle decorate a pois e tessuti vari (difetti)
Lotto 3310 Lotto composto da due posaceneri in pietra dura decorati a fiori, coniglio e pesci
Cina, sec. XX (misure diverse) (difetti) -
Lotto 3311 Lotto composto da due cartoni contenenti tende color rosso foderate (difetti)
Lotto 3312 Portaombrelli a forma di versatoio in terracotta dipinto in policromia a motivi floreali (h cm 45) (difetti)
Lotto 3313 Coppia di girandolle a sei fiamme in bronzo dorato decorato da pendagli in vetro. Fine secolo XIX (h. cm 78) (difetti)
Lotto 3314 Cassettiera in legno a cinque cassetti, piedi a mensola e guarnizioni in metallo. Inghilterra sec. XIX (cm 97x143x46) (difetti)
Lotto 3315 Armadio lombardo lastronato in radica con cornici in legno ebanizzato. Fronte a due ante (cm 180x204x55) (difetti)