ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1705 al 1716 di 2356
  • Lotto composto da un vaso a bottiglia, un bacile e un piatto in porcellana poli
    Lotto 3304

    Lotto composto da un vaso a bottiglia, un bacile e un piatto in porcellana policroma Canton
    Cina, fine sec. XIX
    (h. max vaso cm 32; d. max bacile cm 40,5, d. piatto cm 40) (difetti e restauri)

  • Testiera per letto a due piazze con cornice in legno intagliato, laccato e dora
    Lotto 3305

    Testiera per letto a due piazze con cornice in legno intagliato, laccato e dorato, decorata da volute, fiori e cherubini, pannello rivestito in tessuto rosa, secolo XVIII (cm 189x115) (difetti)

  • Coppia di comode Impero in ciliegio ad un cassetto e un'anta con montanti a mez
    Lotto 3306

    Coppia di comode Impero in ciliegio ad un cassetto e un'anta con montanti a mezza colonna decorati da capitelli dorati. Piedi a plinto. Secolo XIX (cm 52x79x43) (difetti)

  • Poltrona in legno intagliato, schienale sagomato; fascia, gambe e braccioli mos
    Lotto 3307

    Poltrona in legno intagliato, schienale sagomato; fascia, gambe e braccioli mossi. Rivestita in cuoio. Secolo XVIII (difetti)

  • Lotto composto da una potiche e tre piatti in porcellana policroma
Cina, sec. X
    Lotto 3308

    Lotto composto da una potiche e tre piatti in porcellana policroma
    Cina, sec. XX (d. piatti cm 22; h. potiche cm 16) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due cartoni di tende in tulle decorate a pois e tessuti vari
    Lotto 3309

    Lotto composto da due cartoni di tende in tulle decorate a pois e tessuti vari (difetti)

  • Lotto composto da due posaceneri in pietra dura decorati a fiori, coniglio e pe
    Lotto 3310

    Lotto composto da due posaceneri in pietra dura decorati a fiori, coniglio e pesci
    Cina, sec. XX (misure diverse) (difetti)

  • Lotto composto da due cartoni contenenti tende color rosso foderate (difetti)
    Lotto 3311

    Lotto composto da due cartoni contenenti tende color rosso foderate (difetti)

  • Portaombrelli a forma di versatoio in terracotta dipinto in policromia a motivi
    Lotto 3312

    Portaombrelli a forma di versatoio in terracotta dipinto in policromia a motivi floreali (h cm 45) (difetti)

  • Coppia di girandolle a sei fiamme in bronzo dorato decorato da pendagli in vetr
    Lotto 3313

    Coppia di girandolle a sei fiamme in bronzo dorato decorato da pendagli in vetro. Fine secolo XIX (h. cm 78) (difetti)

  • Cassettiera in legno a cinque cassetti, piedi a mensola e guarnizioni in metall
    Lotto 3314

    Cassettiera in legno a cinque cassetti, piedi a mensola e guarnizioni in metallo. Inghilterra sec. XIX (cm 97x143x46) (difetti)

  • Armadio lombardo lastronato in radica con cornici in legno ebanizzato. Fronte a
    Lotto 3315

    Armadio lombardo lastronato in radica con cornici in legno ebanizzato. Fronte a due ante (cm 180x204x55) (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000