ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3292 Coppia di candelabri a una fiamma in antimonio con fusto in porcellana dipinta a fiori (h cm 34) (difetti e mancanze)
Lotto 3293 Ignoto secolo XX, Vestale. Scultura in bronzo poggiante su base in marmo nero (h.cm 30)
Lotto 3294 Lotto composto da due riproduzioni di Pietro Annigoni (fogli cm 67x48), un ritratto femminile ad olio su tela ed un acquerello raffigurante un paesaggio
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 3295 Lotto composto da quattro cartoni contenenti tende in rasatello di cotone stampato a fiori con ambrasse (difetti)
Lotto 3296 Ex-voto raffigurante Madonna stante con bambino tra due figure (cm 31,5x29x2) (difetti, mancanze)
Lotto 3297 Lotto composto da un'alzata, un vaso ed un servizio da rosolio composto da una bottiglia e sei bicchieri di diverse fatture in vetro con decori in argento (difetti)
Lotto 3298 Antica lancia da giostra medievale in legno intagliato (L. cm 410) (difetti)
Lotto 3299 Parte di servizio da tavola da sei composto da coltelli e forchette grandi, cinque coltelli, forchette piccole, cucchiaini, coltelli da pesce, sette posate a servire e un colino con prese in osso. Unito a dieci posate di diverso uso e fattura, un cavatappi e un prendighiaccio (difetti, mancanze, restauri)
Lotto 3300 Società Ceramica Richard, Milano, parte di servizio di piatti in ceramica dipinta in policromia a motivi floreali, composto da sei piatti fondi, dodici piatti piani, zuppiera e insalatiera (difetti)
Lotto 3301 Lotto composto da quattro ciotole e due piatti in porcellana policroma
Manifattura orientale, sec. XIX-XX
(lievi difetti) -
Lotto 3302 Lampadario in bronzo a cinque fiamme con montanti cesellati a teste di fauni con braccia sagomate (h cm 44)
Lotto 3303 Servizio da sei persone in metallo argentato con custodia cartonata (difetti)