ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3280 Ivan Karpoff (Novocerkask 1898 - Milano 1970)
"Paesaggio lombardo" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destra (difetti) -
Lotto 3281 Kimono in crespo di seta azzurra stampata e ricamata in seta e fili metallici dorati. Giappone, fine periodo Meiji (difetti)
Lotto 3282 Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in porcellana e altri materiali per usi differenti, fra cui una scultura in terracotta smaltata della manifattura San Giorgio di Albisola raffigurante un cavaliere (difetti e mancanze)
Lotto 3283 Lotto composto da due candelieri a tre fiamme ed una mensola in legno intagliato raffigurante un putto (difetti)
Lotto 3284 Manifatture del secolo XIX. Lotto composto da un'alzatina cifrata B coronata della ceramica di Del Vecchio e due piatti napoletani raffiguranti popolane, misure diverse (difetti)
Lotto 3285 Tappeto Shirwan Perepedil, Caucaso, recente manifattura. Decoro geometrico su fondo rosso. Bordura cufica (cm 280x162) (difetti e rotture alle frange)
Lotto 3286 Tiziano Galli - Gruppo di quattro sculture in porcellana policroma raffiguranti le quattro stagioni (h max cm 19) (lievi difetti)
Lotto 3287 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
(attr.) "Paesaggio con figure" olio su cartoncino (cm 10x7) Firmato in basso al centro. In cornice -
Lotto 3288 Poltroncina girevole con schienale curvilineo in legno intagliato, sostegni dei braccioli torniti, base tripode in ferro battuto, seduta in pelle (difetti e mancanze)
Lotto 3289 Ignoto, antico dipinto raffigurante "Pan e Siringa", olio su tela (cm 92x73). In cornice (difetti e restauri)
Lotto 3290 Lotto composto da un gioco da tavolo "Tam-tam", un appendiabiti per bambini a forma di Pinocchio e un cartone contenente elementi per costruzioni, tutti in legno (difetti e mancanze)
Lotto 3291 Lotto di due sculture in vetro massello raffiguranti pesci, firmate a punta "Nason", recanti etichetta della manifattura unite a un vaso in vetro sommerso trasparente incolore e rosso ed una scultura in vetro sommerso raffigurante un acquario, recanti etichetta adesiva Murano. (misure diverse) (lievi difetti)
Lotto di due sculture in vetro massello raffiguranti pesci, firmate a punta "Nason", recanti etichetta della manifattura unite a un vaso in vetro sommerso trasparente incolore e rosso ed una scultura in vetro sommerso raffigurante un acquario, recanti etichetta adesiva Murano. (misure diverse) (lievi difetti)