ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1669 al 1680 di 2356
  • Lotto composto da una coppia di incisioni a colori raffiguranti selvaggina, un'
    Lotto 3268

    Lotto composto da una coppia di incisioni a colori raffiguranti selvaggina, un'incisione raffigurante un purosangue inglese del duca Antonio Litta, un disegno umoristico con firma indecifrata, e tre incisioni di soggetti differenti,tutti in cornici (difetti)

  • Scultura in porcellana policroma raffigurante Bertrand (h cm 25)
    Lotto 3269

    Scultura in porcellana policroma raffigurante Bertrand (h cm 25)

  • Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi tendaggi confezionati con tes
    Lotto 3270

    Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi tendaggi confezionati con tessuti di varie fogge e dimensioni (difetti e macchie)

  • Coppia di applique a due fiamme in bronzo decorato e cesellato a volute e fiori
    Lotto 3271

    Coppia di applique a due fiamme in bronzo decorato e cesellato a volute e fiori. Fine secolo XIX (h. cm 18)

  • Colonna tripode portavaso in legno intagliato con piano tondo in marmo nero. (h
    Lotto 3272

    Colonna tripode portavaso in legno intagliato con piano tondo in marmo nero. (h cm114, d cm 33) (difetti)

  • Manifattura francese del secolo XIX. Gruppo di quattro ciotole in ceramica deco
    Lotto 3273

    Manifattura francese del secolo XIX. Gruppo di quattro ciotole in ceramica decorate in policromia e dorature a fiori ed elementi stilizzati (difetti)

  • Giandante X Lotto composto da tre oli su compensato (cm 50x35) raffiguranti vaso
    Lotto 3274

    Giandante X (Milano 1900 - 1984)

    Lotto composto da tre oli su compensato (cm 50x35) raffiguranti vaso con fiori e ritratti, firmati e datati in basso a destra
    In cornici (difetti)

  • Società Ceramiche Richard, parte di servizio di piatti in ceramica a decoro flo
    Lotto 3275

    Società Ceramiche Richard, parte di servizio di piatti in ceramica a decoro floreale modello "Vecchio Lodi", prodotti in epoche differenti, composto da quattro piatti fondi e sette piani, diciannove piatti da frutta, tre raviere e tre piatti da portata ovali (difetti)

  • Lotto composto da tre lampade in vetro e metallo di diversa epoca e decoro (dif
    Lotto 3276

    Lotto composto da tre lampade in vetro e metallo di diversa epoca e decoro (difetti)

  • Buddha Akshobhya in bronzo dorato, raffigurato seduto su trono a 'doppio loto',
    Lotto 3277

    Buddha Akshobhya in bronzo dorato, raffigurato seduto su trono a 'doppio loto', la mano destra in bhumisparsa mudra, la sinistra con un vajra, vestito con una dhoti, indossa corona e gioielli (lievi difetti)
    Tibet, secolo XX
    (h. 14 cm.)

    A gilt bronze seated Akshobhya buddha (slight defects)
    Tibet, 20th century
    (h. 14 cm.)

  • Coppia di specchiere di forma sagomata in legno intagliato e dorato con cornici
    Lotto 3278

    Coppia di specchiere di forma sagomata in legno intagliato e dorato con cornici modanate (cm 76x50) sec. XVIII (difetti)

  • YVES SAINT LAURENT, RANCÉ, ATKINSONS
Scatolone contenente numerose saponette di
    Lotto 3279

    YVES SAINT LAURENT, RANCÉ, ATKINSONS
    Scatolone contenente numerose saponette di svariate marche ed epoche (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000