ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3256 Mobile a due corpi lastronato in noce e radica di noce, con parte inferiore a tre cassetti e ribalta celante cassettini e vani a giorno, parte superiore a due cassetti e due ante con specchi decorati con figure, cimasa mossa e piedi a mensola. (cm 120x249x52) (difetti)
Lotto 3257 Antico cassettone lastronato in noce e filettato in legni chiari e bois de rose. Piano e fronte centrati da cartelle a fiori e girali, fasce con vasi tra ghirlande e volatili. (cm 126x90x60) (difetti e mancanze)
Lotto 3258 Lotto composto da una scatola in cristallo e metallo dorato e un mascherone in legno intagliato del secolo XIX (difetti)
Lotto 3259 Gruppo di quattro applique a tre fiamme in metallo dorato decorate a volute fogliate, gocce e pinnacoli in cristallo (h. cm 55)
Lotto 3260 Lotto composto da due lanterne in metallo e vetro di diversa epoca e decoro
Lotto 3261 Lettino di forma mossa con testata e pediera a cartelle intagliate, sagomate e traforate (difetti)
Lotto 3262 Portadocumenti da tavolo in legno con profili sagomati e decorato con figure orientali
Inizio sec. XX (cm 30,7x21) (lievi difetti) -
Lotto 3263 Lotto composto da due bauli contenenti numerosi tessuti diversi (difetti)
Lotto 3264 Angoliera a due corpi con fronte convessa decorata da filettature, parte inferiore ad un cassetto e uno sportello, parte superiore a vetrina con interno a due ripiani (cm 70x214x52) (difetti)
Lotto 3265 Banconota da cinquecento lire in carta (difetti)
Lotto 3266 Sei stampe di misure e soggetto diverso
Giappone, sec. XX (lievi difetti) -
Lotto 3267 Lotto composto da due multipli su lastra d'argento con soggetti da Dalì (cm 21x16) titolati in basso rispettivamente "Caballero Espanol" e "Espana"
In cornici