ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3244 Adelio Cancellari
Lotto composto da un dipinto ad olio su compensato raffigurante un cane da caccia (cm 70x96), ed una tecnica mista su carta raffigurante un combattimento tra galli (cm 48x68), in cornici
(difetti) -
Lotto 3245 Specchiera in legno laccato, argentato e dorato. Secolo XVIII (cm 131x90) (difetti e mancanze)
Lotto 3246 EMILIO PUCCI, FERRAGAMO, KRIZIA, CELINE ETC
Lotto di numerosissimi fazzoletti in cotone in aggiunta alcuni foulard e sciarpe in seta (difetti e segni d'uso) -
Lotto 3247 Ribalta in noce intarsiata e filettata a tre cassetti calatoia celante sportello, quattro cassettini e un segreto. Secolo XVIII (cm127x114x58) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 3248 Tavolo da parete in noce di forma mossa, grembiale traforato a volute fogliate, gambe terminanti a zoccolo decorate all'attacco da foglie e fiori. Veneto, secolo XVIII (cm 152x85x67) (difetti)
A 18th-century Venetian walnut console table (cm 152x85x67) (defects) -
Lotto 3249 Arte del secolo XVIII "Madonna" busto in legno scolpito e laccato in policromia, base profilata in oro a finto marmo (cm 65x65x36) (difetti e restauri)
Lotto 3250 Cartone contenente numerosi oggetti di uso ed epoche diverse (difetti)
Lotto 3251 Adelio Cancellari
Lotto di tre dipinti ad olio su tela raffiguranti paesaggi (cm max 80x101), in cornici
(difetti) -
Lotto 3252 Tappeto cinese, secolo XX. Decoro floreale di ispirazione francese su campo nocciola e angolari verde acqua (cm 186x92) (lievi difetti)
Lotto 3253 Lotto composto da cinque cartoni contenenti tende e tendoni in tessuti vari, alcuni di seta (difetti)
Lotto 3254 Scuola del secolo XVIII "La peste" olio su tela (cm 73,5x96)
(difetti e restauri)
Lotto 3255 Adelio Cancellari
Lotto di quattro dipinti ad olio su tela raffiguranti temi d'ispirazione simbolista (cm max 80x60 circa)
(difetti)