ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3232 Ignoto napoletano "Il fruttivendolo" scultura in bronzo (h cm 32) poggiante su base in marmo
Lotto 3233 Ricamo in fili metallici su taffetà di seta beige, recante Turgà (sigillo) del Sultano. Impero Ottomano, secolo XIX (cm 93 x 86) (difetti e rotture)
Lotto 3234 Lotto composto da una coppia di piccole zuppiere in ceramica inglese con coperchio e piattino unite a una coppia di vasi di forma sagomata decorati con scene Liberty (difetti)
Lotto 3235 Gruppo di tre teche per ventagli in legno dorato contenenti ventagli di produzione recente (difetti)
Lotto 3236 Lotto composto da numerose medaglie, pinces, spille e spilloni a soggetto sportivo in diversi materiali tra cui oro, argento e metallo alcuni dei quali rifiniti con smalti. Contenuti in teca con cornice dorata (cm tot 31x36) (lievi difetti alla cornice) (peso oro gr 70,00 ca). Spille e medaglie smontate dal pannello.
Lotto 3237 Due cartoni contenenti biancheria e tovaglie per la tavola, frammenti di tessuti e tendaggi di fatture differenti (difetti)
Lotto 3238 Lotto di due teche contenenti sette pipe in schiuma di mare ed altri materiali, cinque delle quali in custodie (difetti e mancanze)
Lotto 3239 G. Raffaelli
"Fiori e melograni" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 3240 Due cartoni contenenti oggetti di uso e materiali diversi (difetti)
Lotto 3241 Adelio Cancellari
Lotto di tre dipinti ad olio su tela raffiguranti ballerini, in cornici (cm max 120x80)
(difetti) -
Lotto 3242 Adelio Cancellari
Lotto di cinque dipinti ad olio su tela raffiguranti cavalli e cavalieri, in cornici (cm max 60x80 circa)
(difetti) -
Lotto 3243 Cartone contenente tre divise e due cappelli militari (difetti)