ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3220 Lampada da tavolo con fusto in ottone, diffusore globulare in vetro lattimo unita a una lampada da tavolo in stile liberty in lamina di metallo sbalzato decorata con motivi vegetali e geometrici, base in marmo. (h max cm 45) (difetti)
Lampada da tavolo con fusto in ottone, diffusore globulare in vetro lattimo unita a una lampada da tavolo di liberty in lamina di metallo sbalzato decorata con motivi vegetali e geometrici, base in marmo. (h max cm 45) (lievi difetti) -
Lotto 3221 Ignoto, antico dipinto raffigurante "Madonna con bambino, san Giovannino e santa Elisabetta, olio su tela (cm 60x49,5). In corice
(difetti) -
Lotto 3222 Coppia di sedie in noce con schienale e fasce mosse intagliate. Secolo XVIII (difetti)
Lotto 3223 Scuola del secolo XVIII. Santa Cecilia. Olio su rame ovale (cm 17x13) in cornice (difetti e restauri)
Lotto 3224 Antico sgabello in noce con schienale e gambe sagomate decorate a ricciolo (difetti)
Lotto 3225 Adelio Cancellari
Lotto di sei dipinti ad olio su tela di soggetti e dimensioni differenti, in cornice
(difetti) -
Lotto 3226 Coppia di antiche poltrone in legno intagliato di forma mossa. Schienale sagomato con cimasa a valva di conchiglia. Braccioli e gambe terminanti a ricciolo, copertura in tessuto rigato (difetti)
Lotto 3227 Appendiabiti in ferro battuto decorato a riccioli dorati (h. cm 200) (lievi difetti)
Lotto 3228 Scuola lombarda della fine del secolo XVII/ inizi secolo XVIII, "Ecce Homo", olio su tela (cm 41x32)
(difetti) -
Lotto 3229 Lotto composto da una scultura raffigurante Buddha e due carpe in pietra dura
Cina, secolo XX (h. max cm 11,5) (difetti) -
Lotto 3230 Adelio Cancellari
Lotto di quattro dipinti ad olio su tela di soggetti differenti (cm max 80x120 circa), due dei quali in cornice
(difetti) -
Lotto 3231 G. De Gasperi "Veliero" composizione con diorama su fondo dipinto, firmato in basso a destra, entro teca (cm 64x36,5x9) (difetti)