ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1621 al 1632 di 2356
  • Lampada da tavolo con fusto in ottone, diffusore globulare in vetro lattimo uni
    Lotto 3220

    Lampada da tavolo con fusto in ottone, diffusore globulare in vetro lattimo unita a una lampada da tavolo in stile liberty in lamina di metallo sbalzato decorata con motivi vegetali e geometrici, base in marmo. (h max cm 45) (difetti)

    Lampada da tavolo con fusto in ottone, diffusore globulare in vetro lattimo unita a una lampada da tavolo di liberty in lamina di metallo sbalzato decorata con motivi vegetali e geometrici, base in marmo. (h max cm 45) (lievi difetti)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante "Madonna con bambino, san Giovannino e sant
    Lotto 3221

    Ignoto, antico dipinto raffigurante "Madonna con bambino, san Giovannino e santa Elisabetta, olio su tela (cm 60x49,5). In corice

    (difetti)

  • Coppia di sedie in noce con schienale e fasce mosse intagliate. Secolo XVIII (d
    Lotto 3222

    Coppia di sedie in noce con schienale e fasce mosse intagliate. Secolo XVIII (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII. Santa Cecilia. Olio su rame ovale (cm 17x13) in cornic
    Lotto 3223

    Scuola del secolo XVIII. Santa Cecilia. Olio su rame ovale (cm 17x13) in cornice (difetti e restauri)

  • Antico sgabello in noce con schienale e gambe sagomate decorate a ricciolo (dif
    Lotto 3224

    Antico sgabello in noce con schienale e gambe sagomate decorate a ricciolo (difetti)

  • Adelio Cancellari Lotto di sei dipinti ad olio su tela di soggetti e dimensioni
    Lotto 3225

    Adelio Cancellari

    Lotto di sei dipinti ad olio su tela di soggetti e dimensioni differenti, in cornice
    (difetti)

  • Coppia di antiche poltrone in legno intagliato di forma mossa. Schienale sagoma
    Lotto 3226

    Coppia di antiche poltrone in legno intagliato di forma mossa. Schienale sagomato con cimasa a valva di conchiglia. Braccioli e gambe terminanti a ricciolo, copertura in tessuto rigato (difetti)

  • Appendiabiti in ferro battuto decorato a riccioli dorati (h. cm 200) (lievi dif
    Lotto 3227

    Appendiabiti in ferro battuto decorato a riccioli dorati (h. cm 200) (lievi difetti)

  • Scuola lombarda della fine del secolo XVII/ inizi secolo XVIII, "Ecce Homo", ol
    Lotto 3228

    Scuola lombarda della fine del secolo XVII/ inizi secolo XVIII, "Ecce Homo", olio su tela (cm 41x32)

    (difetti)

  • Lotto composto da una scultura raffigurante Buddha e due carpe in pietra dura
C
    Lotto 3229

    Lotto composto da una scultura raffigurante Buddha e due carpe in pietra dura
    Cina, secolo XX (h. max cm 11,5) (difetti)

  • Adelio Cancellari Lotto di quattro dipinti ad olio su tela di soggetti different
    Lotto 3230

    Adelio Cancellari

    Lotto di quattro dipinti ad olio su tela di soggetti differenti (cm max 80x120 circa), due dei quali in cornice
    (difetti)

  • G. De Gasperi "Veliero" composizione con diorama su fondo dipinto, firmato in b
    Lotto 3231

    G. De Gasperi "Veliero" composizione con diorama su fondo dipinto, firmato in basso a destra, entro teca (cm 64x36,5x9) (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000