ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3208 Tre cartoni contenenti numerose tovaglie e stoffe varie per la casa (difetti)
Lotto 3209 Manifattura di Meissen. Parti di servizio da te e caffè in porcellana decorato nei toni del rosa e dorature composto da: teiera, caffettiera, due lattiere, zuccheriera con coperchio, undici tazze da te di diverse fome e dimensioni con otto piattini di diverse forme e dimensioni, nove tazze da caffè con nove piattini, sette piattini da dolce e un piccolo coperchio
Lotto 3210 Lotto quattro cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola di materiali, epoche e manifatture differenti (difetti)
Lotto 3211 Cartone contenente posate e utensili per la cucina di fatture differenti in metallo (difetti)
Lotto 3212 Lotto composto da due cartoni contenenti oggetti di uso diverso in metallo (difetti)
Lotto 3213 Libreria a due corpi in legno con fasce intagliate a fiori e motivi geometrici, parte inferiore a uno sportello e parte superiore a due sportelli con vetri piombati (cm 90x183x36) (difetti)
Lotto 3214 Fioriera da ingresso con specchiera, in legno a tinta scura intagliato con decoro a foglie, fiori e panoplie. (cm 106x238x34) (difetti)
Lotto 3215 Antico piatto "Barbottina" in maiolica decorato in policromia in rilievo a fiori e fafalle (d cm 19,5) (difetti)
Lotto 3216 Cassettiera lastronata in legni vari decorata con applicazioni in metallo dorato piano in marmo rosso. Francia, secolo XIX (cm 64x113x46,5) (difetti e restauri)
Lotto 3217 Coppia di comodini a due cassetti in legno lastronati e filettati con quattro gambe rastremate, secolo XIX (cm 54x77x32) (difetti)
Lotto 3218 Credenza di forma scantonata a tre ante pannellate (cm 195x 88x42) (difetti e mancanze)
Lotto 3219 Tre cartoni contenenti biancheria per la casa (difetti)