ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1573 al 1584 di 2356
  • Gian Paola Litta Modigliani " Bimba che legge", olio su tela (cm 75x60), firmato
    Lotto 3172

    Gian Paola Litta Modigliani

    " Bimba che legge", olio su tela (cm 75x60), firmato e datato '34 in basso a destra, etichetta espositiva al verso, in cornice
    (lievi difetti)

  • Divano a tre posti in noce con cimasa sagomata e intagliata a volute, valve di
    Lotto 3173

    Divano a tre posti in noce con cimasa sagomata e intagliata a volute, valve di conchiglie e cornucopie. Secolo XIX (cm ) (difetti)

  • Binocolo Zeiss 8x56 T P (difetti e mancanze)
    Lotto 3174

    Binocolo Zeiss 8x56 T P (difetti e mancanze)

  • Grande tavolo in noce a due cassetti con gambe tornite. Secolo XIX (cm 250x80x8
    Lotto 3175

    Grande tavolo in noce a due cassetti con gambe tornite. Secolo XIX (cm 250x80x82) (lievi difetti)

  • JEAN PATOU, ACQUA DI PARMA, VAN CLEEF & ARPELS, LANVIN ETC.
Lotto composto da a
    Lotto 3176

    JEAN PATOU, ACQUA DI PARMA, VAN CLEEF & ARPELS, LANVIN ETC.
    Lotto composto da alcuni flaconi di dopobarba, numerose saponette, bagnoschiuma e borotalco profumato (difetti)

  • Lotto composto da due calamai uniti ad un'antica icona a olio su tavola raffigu
    Lotto 3177

    Lotto composto da due calamai uniti ad un'antica icona a olio su tavola raffigurante Madonna con Bambino (cm 15x18) (difetti e mancanze)

  • Antico portacero in rame sbalzato su base tripode con supporto in marmo, montat
    Lotto 3178

    Antico portacero in rame sbalzato su base tripode con supporto in marmo, montato a luce elettrica ( portacero cm 112, h tot con paralume cm 175) (difetti, rotture e mancanze)

  • Lotto composto da tre litogriafie a colori e un'acquaforte, di soggetti e autor
    Lotto 3179

    Lotto composto da tre litogriafie a colori e un'acquaforte, di soggetti e autori diversi, rispettivamente di Sciltian, Borgonzoni, Carmassi e Bragaglia Guidi
    circa cm 70x50
    firmate e numerate in basso a matita (difetti)

  • Divano di forma sagomata, schienale e braccioli in legno intagliato decorato a
    Lotto 3180

    Divano di forma sagomata, schienale e braccioli in legno intagliato decorato a volute, gambe mosse, rivestimento in tessuto a righe. Secolo XIX (difetti)

  • Domenico Cantatore "Girasoli" litografia a colori (cm 60x70) es. 63/165, firmata
    Lotto 3181

    Domenico Cantatore (Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998)

    "Girasoli" litografia a colori (cm 60x70) es. 63/165, firmata e numerata in basso a matita
    In cornice

  • Mobile a due corpi in noce con parte inferiore a due sportelli pannellati, part
    Lotto 3182

    Mobile a due corpi in noce con parte inferiore a due sportelli pannellati, parte superiore con due sportelli a vetrina, lesene intagliate e cimasa mossa con pinnacoli e busto femminile al centro. Secolo XIX (cm 149x265x60) (difetti e mancanze)

  • Mobile bar in legno intagliato con vano a vetrina e fianchi apribili, piano con
    Lotto 3183

    Mobile bar in legno intagliato con vano a vetrina e fianchi apribili, piano con vassoio asportabile.(chiuso cm 67x68x42) (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000