ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1561 al 1572 di 2356
  • Manifattura di Murano
Lampadario a sei luci in vetro trasparente incolore con
    Lotto 3160

    Manifattura di Murano
    Lampadario a sei luci in vetro trasparente incolore con decori in pasta vitrea rosa e azzurro (d cm 65, h cm 80 circa). Secolo XX. (h cm 80; d cm 65) (difetti e mancanze)

    Manifattura di Murano

  • Honore Daumier, Mr. Guiz, litografia dalla serie "La Caricature" , PL. 340, N.
    Lotto 3161

    Honore Daumier, Mr. Guiz, litografia dalla serie "La Caricature" , PL. 340, N. 162

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante "L'Annunciazione con Dio padre", olio su te
    Lotto 3162

    Ignoto, antico dipinto raffigurante "L'Annunciazione con Dio padre", olio su tela (cm 130x113,5)

    (difetti)

  • Cacciapuoti - Scultura in ceramica policroma raffigurante una dama con canestra
    Lotto 3163

    Cacciapuoti - Scultura in ceramica policroma raffigurante una dama con canestra di fiori, firmata al retro, base in legno (h cm 29) (difetti)

  • Coppia di sedie in legno con schienale a giorno, intagliate a volute e figure,
    Lotto 3164

    Coppia di sedie in legno con schienale a giorno, intagliate a volute e figure, gambe a ''x'' riunite da traverse (difetti)

  • Manifattura di Murano
Lotto composto da quattro posacenere e un centrotavola i
    Lotto 3165

    Manifattura di Murano
    Lotto composto da quattro posacenere e un centrotavola in vetro di diverse forme, colori e misure. (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Tavolino da salotto in legno intagliato con gambe unite da traverse e piano con
    Lotto 3166

    Tavolino da salotto in legno intagliato con gambe unite da traverse e piano con in marmo. (cm80x79x52) (difetti)

  • Scrivania a cinque cassetti lastronata in radica con montanti e gambe tornite.
    Lotto 3167

    Scrivania a cinque cassetti lastronata in radica con montanti e gambe tornite. Sec. XIX (cm 116x86x55) (difetti)

  • Manifattura francese, inizio secolo XX. Biscottiera in metallo argentato e otto
    Lotto 3168

    Manifattura francese, inizio secolo XX. Biscottiera in metallo argentato e ottone con vasca in vetro dipinta a freddo a funghi e trifogli (h. cm 26) (difetti)

  • Gino Gandini "Paesaggio" olio su tela (cm 80x60) firmato in alto a sinistra
In c
    Lotto 3169

    Gino Gandini (Reggio Emilia 1912 - 2001)

    "Paesaggio" olio su tela (cm 80x60) firmato in alto a sinistra
    In cornice (lievi difetti)

  • Raphael Morghen, da Guido Reni, Quadrijugis Invectus Equis Sol Aureus Exit, inc
    Lotto 3170

    Raphael Morghen, da Guido Reni, Quadrijugis Invectus Equis Sol Aureus Exit, incisione in cornice dorata del secolo XIX (difetti) (52x92)

  • Acquaforte raffigurante una veduta della città di Besancon (cm 56x140)
In corni
    Lotto 3171

    Acquaforte raffigurante una veduta della città di Besancon (cm 56x140)
    In cornice (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000