ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3160 Manifattura di Murano
Lampadario a sei luci in vetro trasparente incolore con decori in pasta vitrea rosa e azzurro (d cm 65, h cm 80 circa). Secolo XX. (h cm 80; d cm 65) (difetti e mancanze)
Manifattura di Murano
Lampadario a sei luci in vetro trasparente incolore con decori in pasta vitrea rosa e azzurro (d cm 65, h cm 80 circa). Secolo XX. (h cm 80; d cm 65) (difetti e mancanze) -
Lotto 3161 Honore Daumier, Mr. Guiz, litografia dalla serie "La Caricature" , PL. 340, N. 162
Lotto 3162 Ignoto, antico dipinto raffigurante "L'Annunciazione con Dio padre", olio su tela (cm 130x113,5)
(difetti) -
Lotto 3163 Cacciapuoti - Scultura in ceramica policroma raffigurante una dama con canestra di fiori, firmata al retro, base in legno (h cm 29) (difetti)
Lotto 3164 Coppia di sedie in legno con schienale a giorno, intagliate a volute e figure, gambe a ''x'' riunite da traverse (difetti)
Lotto 3165 Manifattura di Murano
Lotto composto da quattro posacenere e un centrotavola in vetro di diverse forme, colori e misure. (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Lotto composto da quattro posacenere e un centrotavola in vetro di diverse forme, colori e misure. (lievi difetti) -
Lotto 3166 Tavolino da salotto in legno intagliato con gambe unite da traverse e piano con in marmo. (cm80x79x52) (difetti)
Lotto 3167 Scrivania a cinque cassetti lastronata in radica con montanti e gambe tornite. Sec. XIX (cm 116x86x55) (difetti)
Lotto 3168 Manifattura francese, inizio secolo XX. Biscottiera in metallo argentato e ottone con vasca in vetro dipinta a freddo a funghi e trifogli (h. cm 26) (difetti)
Lotto 3169 Gino Gandini (Reggio Emilia 1912 - 2001)
"Paesaggio" olio su tela (cm 80x60) firmato in alto a sinistra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3170 Raphael Morghen, da Guido Reni, Quadrijugis Invectus Equis Sol Aureus Exit, incisione in cornice dorata del secolo XIX (difetti) (52x92)
Lotto 3171 Acquaforte raffigurante una veduta della città di Besancon (cm 56x140)
In cornice (difetti)