ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3148 Marco Panizza - gruppo di quattro dipinti ad olio su tavoletta raffiguranti animali (cm 8,5x13) firmati e datati, in cornici (lievi difetti)
Lotto 3149 Tavolino da gioco lastronato, intarsiato e filettato in bois de rose con piani centrati da medaglione con fiore. Gambe rastremate (piano chiuso cm 75x73x37) (difetti)
Lotto 3150 Lotto composto da sei sfere in marmi e pietre di diversa dimensione
Lotto 3151 Impianto stereo marca Kenwood
Lotto 3152 Scrivania da centro in legno intagliato, sul fronte cassetto e due ante pannellate centrate da fiore, piedi a obelisco rovesciato (cm 130x88x67,5) (difetti)
Lotto 3153 Piero Palazzolo (XX Secolo 0)
"Pantera a riposo"
scultura in gesso (cm 35x44x20)
Firmata alla base
(difetti)
Provenienza
Eredi dello scultore Piero Palazzolo -
Lotto 3154 Gruppo di dodici incisioni della serie "Architetture, e prospettive dedicate alla maesta di Carlo Sesto" undici incise da Johann Andréas Pfeffel e una da Lorenzo Zucchi, da invenzioni di Giuseppe Galli Bibiena (le nove verticali circa cm 51x33 e le tre orizzontali circa cm 33x48). In cornici
(difetti) -
Lotto 3155 Tappeto Ning-Xia, Cina, fine secolo XIX. Decoro floreale nei toni del giallo, beige e rosa su campo azzurro. Bordura su fondo rosa (cm 172x94) (difetti e rapature)
Lotto 3156 Statuetta in porcellana blanc-de-chine raffigurante Guanyin
Cina, sec. XX (h. cm 26) (difetti) -
Lotto 3157 Comoda ad uno sportello lastronato in noce con decoro a filettature e gambe rastremate, secolo XIX (cm 55x77x40) (difetti e mancanze)
Lotto 3158 Gruppo di sei incisioni del secolo XIX raffiguranti mestieri e scene di genere (fogli cm 47x51) in cornici (gravi difetti)
Lotto 3159 Firma indecifrata. Lotto composto da due acqueforti e una litografia a colori - prove d'artista (fogli cm 67x80, cm 49x69) firmate e datate 1967 in basso a destra a matita.
In cornici (difetti)