ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1549 al 1560 di 2356
  • Marco Panizza - gruppo di quattro dipinti ad olio su tavoletta raffiguranti ani
    Lotto 3148

    Marco Panizza - gruppo di quattro dipinti ad olio su tavoletta raffiguranti animali (cm 8,5x13) firmati e datati, in cornici (lievi difetti)

  • Tavolino da gioco lastronato, intarsiato e filettato in bois de rose con piani
    Lotto 3149

    Tavolino da gioco lastronato, intarsiato e filettato in bois de rose con piani centrati da medaglione con fiore. Gambe rastremate (piano chiuso cm 75x73x37) (difetti)

  • Lotto composto da sei sfere in marmi e pietre di diversa dimensione
    Lotto 3150

    Lotto composto da sei sfere in marmi e pietre di diversa dimensione

  • Impianto stereo marca Kenwood
    Lotto 3151

    Impianto stereo marca Kenwood

  • Scrivania da centro in legno intagliato, sul fronte cassetto e due ante pannell
    Lotto 3152

    Scrivania da centro in legno intagliato, sul fronte cassetto e due ante pannellate centrate da fiore, piedi a obelisco rovesciato (cm 130x88x67,5) (difetti)

  • Piero Palazzolo "Pantera a riposo"
scultura in gesso (cm 35x44x20)
Firmata all
    Lotto 3153

    Piero Palazzolo (XX Secolo 0)

    "Pantera a riposo"
    Firmata alla base
    (difetti)

    Provenienza
    Eredi dello scultore Piero Palazzolo

  • Gruppo di dodici incisioni della serie "Architetture, e prospettive dedicate al
    Lotto 3154

    Gruppo di dodici incisioni della serie "Architetture, e prospettive dedicate alla maesta di Carlo Sesto" undici incise da Johann Andréas Pfeffel e una da Lorenzo Zucchi, da invenzioni di Giuseppe Galli Bibiena (le nove verticali circa cm 51x33 e le tre orizzontali circa cm 33x48). In cornici

    (difetti)

  • Tappeto Ning-Xia, Cina, fine secolo XIX. Decoro floreale nei toni del giallo, b
    Lotto 3155

    Tappeto Ning-Xia, Cina, fine secolo XIX. Decoro floreale nei toni del giallo, beige e rosa su campo azzurro. Bordura su fondo rosa (cm 172x94) (difetti e rapature)

  • Statuetta in porcellana blanc-de-chine raffigurante Guanyin
Cina, sec. XX (h. c
    Lotto 3156

    Statuetta in porcellana blanc-de-chine raffigurante Guanyin
    Cina, sec. XX (h. cm 26) (difetti)

  • Comoda ad uno sportello lastronato in noce con decoro a filettature e gambe ras
    Lotto 3157

    Comoda ad uno sportello lastronato in noce con decoro a filettature e gambe rastremate, secolo XIX (cm 55x77x40) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di sei incisioni del secolo XIX raffiguranti mestieri e scene di genere
    Lotto 3158

    Gruppo di sei incisioni del secolo XIX raffiguranti mestieri e scene di genere (fogli cm 47x51) in cornici (gravi difetti)

  • Firma indecifrata. Lotto composto da due acqueforti e una litografia a colori -
    Lotto 3159

    Firma indecifrata. Lotto composto da due acqueforti e una litografia a colori - prove d'artista (fogli cm 67x80, cm 49x69) firmate e datate 1967 in basso a destra a matita.
    In cornici (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000