ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1537 al 1548 di 2356
  • Tappeto passatoia Beluchistan, Persia, inizio secolo XX. Decoro con una fila di
    Lotto 3136

    Tappeto passatoia Beluchistan, Persia, inizio secolo XX. Decoro con una fila di Gul di grande dimensioni nei toni del rosa, nero e nocciola su fondo nero. Bordura a meandro su fondo salmone (cm 367x81) (difetti)

  • Tavolino di forma mossa in metallo traforato e dorato a motivi vegetali, piano
    Lotto 3137

    Tavolino di forma mossa in metallo traforato e dorato a motivi vegetali, piano in alabastro e piedi terminanti a zampa ferina (cm 114x48x57) (difetti)

  • Cartone contenente oggetti di diverso uso (difetti)
    Lotto 3138

    Cartone contenente oggetti di diverso uso (difetti)

  • Ignoto, coppia di antichi dipinti raffiguranti scene d'interni, olio su tela, (
    Lotto 3139

    Ignoto, coppia di antichi dipinti raffiguranti scene d'interni, olio su tela, (25,5x23,5). In cornici nere

    (difetti)

  • Ribalta in noce intagliata, cartelle con profili ebanizzati, calatoia celenta s
    Lotto 3140

    Ribalta in noce intagliata, cartelle con profili ebanizzati, calatoia celenta sette casettini e sormontata da vano con anta. Fronte mossa a tre cassetti grandi e uno piccolo. Lombardia secolo XVIII (cm 113x111x57) (difetti e reastauri)

  • Cartone contenente alcune sveglie da tavolo e alcuni oggetti di differente uso
    Lotto 3141

    Cartone contenente alcune sveglie da tavolo e alcuni oggetti di differente uso (difetti)

  • Bilancia pesa persone in metallo verniciato bianco. Produzione Salus, Italia, s
    Lotto 3142

    Bilancia pesa persone in metallo verniciato bianco. Produzione Salus, Italia, secolo XX. (h cm 78) (lievi difetti)

  • TEMPUS FUGIT. Pendola a torre in legno laccato e decorato in policromia. Movime
    Lotto 3143

    TEMPUS FUGIT. Pendola a torre in legno laccato e decorato in policromia. Movimento a tre treni con suoneria Westminster (cm 34x188x23) (difetti)

  • Ignoto "Setter e Pointer", tecnica mista su cartoncino (cm 16x23) siglato AW in
    Lotto 3144

    Ignoto "Setter e Pointer", tecnica mista su cartoncino (cm 16x23) siglato AW in basso a sinistra
    In cornice (lievi difetti)

  • Cartone contenente numerose scatole in latta di diverso decoro (difetti)
    Lotto 3145

    Cartone contenente numerose scatole in latta di diverso decoro (difetti)

  • Tavolo tondo in legno con due cassetti nella fascia, sostegno a balaustro su ga
    Lotto 3146

    Tavolo tondo in legno con due cassetti nella fascia, sostegno a balaustro su gambe sagomate. Secolo XIX (d cm 97, h cm 81) (difetti)

  • Comoda lastronata in noce e decorata da filettature e rosoni con decori pirogra
    Lotto 3147

    Comoda lastronata in noce e decorata da filettature e rosoni con decori pirografati, piano sollevabile ed anta ribaltabile. Secolo XIX (cm 56x78x40) (difetti e mancanze)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000