ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3136 Tappeto passatoia Beluchistan, Persia, inizio secolo XX. Decoro con una fila di Gul di grande dimensioni nei toni del rosa, nero e nocciola su fondo nero. Bordura a meandro su fondo salmone (cm 367x81) (difetti)
Lotto 3137 Tavolino di forma mossa in metallo traforato e dorato a motivi vegetali, piano in alabastro e piedi terminanti a zampa ferina (cm 114x48x57) (difetti)
Lotto 3138 Cartone contenente oggetti di diverso uso (difetti)
Lotto 3139 Ignoto, coppia di antichi dipinti raffiguranti scene d'interni, olio su tela, (25,5x23,5). In cornici nere
(difetti) -
Lotto 3140 Ribalta in noce intagliata, cartelle con profili ebanizzati, calatoia celenta sette casettini e sormontata da vano con anta. Fronte mossa a tre cassetti grandi e uno piccolo. Lombardia secolo XVIII (cm 113x111x57) (difetti e reastauri)
Lotto 3141 Cartone contenente alcune sveglie da tavolo e alcuni oggetti di differente uso (difetti)
Lotto 3142 Bilancia pesa persone in metallo verniciato bianco. Produzione Salus, Italia, secolo XX. (h cm 78) (lievi difetti)
Bilancia pesa persone in metallo verniciato bianco. Produzione Salus, Italia, secolo XX. (h cm 78) (lievi difetti) -
Lotto 3143 TEMPUS FUGIT. Pendola a torre in legno laccato e decorato in policromia. Movimento a tre treni con suoneria Westminster (cm 34x188x23) (difetti)
Lotto 3144 Ignoto "Setter e Pointer", tecnica mista su cartoncino (cm 16x23) siglato AW in basso a sinistra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3145 Cartone contenente numerose scatole in latta di diverso decoro (difetti)
Lotto 3146 Tavolo tondo in legno con due cassetti nella fascia, sostegno a balaustro su gambe sagomate. Secolo XIX (d cm 97, h cm 81) (difetti)
Lotto 3147 Comoda lastronata in noce e decorata da filettature e rosoni con decori pirografati, piano sollevabile ed anta ribaltabile. Secolo XIX (cm 56x78x40) (difetti e mancanze)