ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1525 al 1536 di 2356
  • Lotto composto da due multipli su lastra d'argento con soggetti da Dalì (cm 21x
    Lotto 3124

    Lotto composto da due multipli su lastra d'argento con soggetti da Dalì (cm 21x16) titolati in basso rispettivamente "La fecundidad" e "Armonia Musical"
    In cornici

  • Piccolo scrittoio in rovere con cassetto sottopiano, gambe tornite con traverse
    Lotto 3125

    Piccolo scrittoio in rovere con cassetto sottopiano, gambe tornite con traverse dritte (cm 85x72x47,5) (difetti)

  • Divano in noce con profili intagliati di forma mossa. Secolo XIX (200x87x60) (d
    Lotto 3126

    Divano in noce con profili intagliati di forma mossa. Secolo XIX (200x87x60) (difetti)

  • Due cartoni contenenti numerosi oggetti di diverso uso e fattura (difetti)
    Lotto 3127

    Due cartoni contenenti numerosi oggetti di diverso uso e fattura (difetti)

  • Manifattura di Murano
Lotto composto da quattro presse papier in vetro sommers
    Lotto 3128

    Manifattura di Murano
    Lotto composto da quattro presse papier in vetro sommerso di differente fattura e decoro; due esemplari recanti marca della manifattura. (misure diverse) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Lotto di due antichi piatti in terraglia con decori floreali policromi a piccol
    Lotto 3129

    Lotto di due antichi piatti in terraglia con decori floreali policromi a piccolo fuoco (d cm 23) (difetti e restauri)

  • Manifattura di Faenza. Secolo XVII. Piatto compendiario in maiolica centrato da
    Lotto 3130

    Manifattura di Faenza. Secolo XVII. Piatto compendiario in maiolica centrato da stemma coronato policromo (d cm 40) (difetti)

  • Lotto composto da due alzate del secolo XIX con bordo traforato. Uniti a un vas
    Lotto 3131

    Lotto composto da due alzate del secolo XIX con bordo traforato. Uniti a un vaso con coperchio e anse ad animali fantastici (difetti)

  • Manifattura di Murano. Lotto composto da quattro bicchieri differenti (lievi di
    Lotto 3132

    Manifattura di Murano. Lotto composto da quattro bicchieri differenti (lievi difetti)

  • Cartone contenente numerosi pizzi di varie fogge e dimensioni con metraggi di t
    Lotto 3133

    Cartone contenente numerosi pizzi di varie fogge e dimensioni con metraggi di tessuti in seta (difetti e macchie)

  • Vincenzo Aurisicchio "La dea bendata" scultura in bronzo (h cm 24.5) poggiante s
    Lotto 3134

    Vincenzo Aurisicchio (Napoli 1855 - 1926)

    "La dea bendata" scultura in bronzo (h cm 24.5) poggiante su base in marmo. Firmata al retro

  • Armadio lastronato in noce a due sportelli fra mezzecolonne e capitelli in bron
    Lotto 3135

    Armadio lastronato in noce a due sportelli fra mezzecolonne e capitelli in bronzo, interno con cassetto e colonnine tornite, secolo XIX (cm 100x52x48) (difetti e mancanze)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000