ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3124 Lotto composto da due multipli su lastra d'argento con soggetti da Dalì (cm 21x16) titolati in basso rispettivamente "La fecundidad" e "Armonia Musical"
In cornici -
Lotto 3125 Piccolo scrittoio in rovere con cassetto sottopiano, gambe tornite con traverse dritte (cm 85x72x47,5) (difetti)
Lotto 3126 Divano in noce con profili intagliati di forma mossa. Secolo XIX (200x87x60) (difetti)
Lotto 3127 Due cartoni contenenti numerosi oggetti di diverso uso e fattura (difetti)
Lotto 3128 Manifattura di Murano
Lotto composto da quattro presse papier in vetro sommerso di differente fattura e decoro; due esemplari recanti marca della manifattura. (misure diverse) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
Lotto composto da quattro presse papier in vetro sommerso di differente fattura e decoro; due esemplari recanti marca della manifattura. (misure diverse) (lievi difetti) -
Lotto 3129 Lotto di due antichi piatti in terraglia con decori floreali policromi a piccolo fuoco (d cm 23) (difetti e restauri)
Lotto 3130 Manifattura di Faenza. Secolo XVII. Piatto compendiario in maiolica centrato da stemma coronato policromo (d cm 40) (difetti)
Lotto 3131 Lotto composto da due alzate del secolo XIX con bordo traforato. Uniti a un vaso con coperchio e anse ad animali fantastici (difetti)
Lotto 3132 Manifattura di Murano. Lotto composto da quattro bicchieri differenti (lievi difetti)
Lotto 3133 Cartone contenente numerosi pizzi di varie fogge e dimensioni con metraggi di tessuti in seta (difetti e macchie)
Lotto 3134 Vincenzo Aurisicchio (Napoli 1855 - 1926)
"La dea bendata" scultura in bronzo (h cm 24.5) poggiante su base in marmo. Firmata al retro -
Lotto 3135 Armadio lastronato in noce a due sportelli fra mezzecolonne e capitelli in bronzo, interno con cassetto e colonnine tornite, secolo XIX (cm 100x52x48) (difetti e mancanze)