ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1513 al 1524 di 2356
  • Gruppo di quattro stampe inglesi a colori raffiguranti paesaggi con cavalli (fo
    Lotto 3112

    Gruppo di quattro stampe inglesi a colori raffiguranti paesaggi con cavalli (foglio cm 81x57) in cornici (difetti)

  • Mongatti - Toricelli due acqueforti di soggetto diverso (foglio cm 50x70) firmat
    Lotto 3113

    Mongatti - Toricelli

    due acqueforti di soggetto diverso (foglio cm 50x70) firmate e numerate in basso a matita
    (difetti)

  • Tovaglia in tessuto di lino con applicazioni in pizzo al tombolo (cm 394x170) (
    Lotto 3114

    Tovaglia in tessuto di lino con applicazioni in pizzo al tombolo (cm 394x170) (difetti)

  • Lotto composto da quattro thermos in metallo di dimensioni e fatture differenti
    Lotto 3115

    Lotto composto da quattro thermos in metallo di dimensioni e fatture differenti (difetti)

  • Settimanale in mogano a cinque cassetti più due finti cassetti ribaltabili cela
    Lotto 3116

    Settimanale in mogano a cinque cassetti più due finti cassetti ribaltabili celanti all'interno cassettini, vani e piano scrittoio. Piano in marmo. Secolo XIX (cm 95x153x39) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due vassoi in porcellana decorata in policromia con tacchino
    Lotto 3117

    Lotto composto da due vassoi in porcellana decorata in policromia con tacchino e pesci e due ciotole moderne in ceramica bianca (difetti)

  • Scrittoio con alzata a tre cassetti e anta ribaltabile con movimento meccanico
    Lotto 3118

    Scrittoio con alzata a tre cassetti e anta ribaltabile con movimento meccanico celante piano in pelle impressa, gambe mosse (cm 83x111x59) (difetti)

  • Tre cartoni contenenti numerosi volumi inerenti le arti (difetti) [3]
    Lotto 3119

    Tre cartoni contenenti numerosi volumi inerenti le arti (difetti) [3]

  • Banda per uso decorativo tessuta in fili d’argento e decorata con motivi florea
    Lotto 3120

    Banda per uso decorativo tessuta in fili d’argento e decorata con motivi floreali. Impero Ottomano, fine secolo XIX (cm 380 x 25) (difetti)

  • Filippo Vago, Milano, 1844. Cassaforte rivestita in legno intagliato e dipinto
    Lotto 3121

    Filippo Vago, Milano, 1844. Cassaforte rivestita in legno intagliato e dipinto a raffaellesche, a doppio fondo. Reca cartiglio in metallo "Filippo Vago Successo al di lui Padre Francesco Fabbro Meccanico in Milano 1844..." (cm 78x170x50) (difetti)

  • Ercole Garavaglia "Champoluc, baite e ghiacciaio dal Breithorn" olio su tela app
    Lotto 3122

    Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del XIX secolo e la prima metà del XX secolo 0)

    "Champoluc, baite e ghiacciaio dal Breithorn" olio su tela applicata a cartone (cm 35.5x45.5) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato e locato. In cornice

  • Ribalta lastronata e filettata in legno chiaro con fronte a due cassetti sotto
    Lotto 3123

    Ribalta lastronata e filettata in legno chiaro con fronte a due cassetti sotto due di mezza lunghezza e calatoia celante un'anta specchiata tra vani, tiretti e segreto. Inghilterra,fine secolo XVIII (cm 104x 110x59,5) (lievi difetti e restauri)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000