ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3112 Gruppo di quattro stampe inglesi a colori raffiguranti paesaggi con cavalli (foglio cm 81x57) in cornici (difetti)
Lotto 3113 Mongatti - Toricelli
due acqueforti di soggetto diverso (foglio cm 50x70) firmate e numerate in basso a matita
(difetti) -
Lotto 3114 Tovaglia in tessuto di lino con applicazioni in pizzo al tombolo (cm 394x170) (difetti)
Lotto 3115 Lotto composto da quattro thermos in metallo di dimensioni e fatture differenti (difetti)
Lotto 3116 Settimanale in mogano a cinque cassetti più due finti cassetti ribaltabili celanti all'interno cassettini, vani e piano scrittoio. Piano in marmo. Secolo XIX (cm 95x153x39) (difetti e restauri)
Lotto 3117 Lotto composto da due vassoi in porcellana decorata in policromia con tacchino e pesci e due ciotole moderne in ceramica bianca (difetti)
Lotto 3118 Scrittoio con alzata a tre cassetti e anta ribaltabile con movimento meccanico celante piano in pelle impressa, gambe mosse (cm 83x111x59) (difetti)
Lotto 3119 Tre cartoni contenenti numerosi volumi inerenti le arti (difetti) [3]
Lotto 3120 Banda per uso decorativo tessuta in fili dargento e decorata con motivi floreali. Impero Ottomano, fine secolo XIX (cm 380 x 25) (difetti)
Lotto 3121 Filippo Vago, Milano, 1844. Cassaforte rivestita in legno intagliato e dipinto a raffaellesche, a doppio fondo. Reca cartiglio in metallo "Filippo Vago Successo al di lui Padre Francesco Fabbro Meccanico in Milano 1844..." (cm 78x170x50) (difetti)
Lotto 3122 Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del XIX secolo e la prima metà del XX secolo 0)
"Champoluc, baite e ghiacciaio dal Breithorn" olio su tela applicata a cartone (cm 35.5x45.5) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato e locato. In cornice -
Lotto 3123 Ribalta lastronata e filettata in legno chiaro con fronte a due cassetti sotto due di mezza lunghezza e calatoia celante un'anta specchiata tra vani, tiretti e segreto. Inghilterra,fine secolo XVIII (cm 104x 110x59,5) (lievi difetti e restauri)