ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3100 Armadio lastronato in noce e radica di noce a due sportelli pannellati con profili mossi (cm 149x153x52) (difetti)
Lotto 3101 Lotto di due tricicli vintage in metallo smaltato a forma di trattore e di aeroplano (difetti e mancanze)
Lotto 3102 Cavallari - Mulas
Lotto composto da un'acquaforte e una litografia a colori
fogli cm 50x73
firmate e numerate in basso a matita -
Lotto 3103 CARTOLINE: PROMOCARD
Lotto 3104 Saverio Gatto (Reggio Calabria 1877 - Napoli 1959)
"Bimbo che piange" scultura in bronzo (h cm 15) poggiante su base in marmo. Firmata al retro -
Lotto 3105 Gruppo in porcellana raffigurante scena di vita di corte, su base a volute fogliate (cm 34x22x16) (restauri)
Lotto 3106 Cassettone in noce a quattro cassetti su fronte mossa, decorato da cornici ebanizzate e lesene angolari. Lombardia, secolo XVIII (cm 141x109x64) (difetti e mancanze)
Lotto 3107 Tappeto cinese con decoro di ispirazione francese (cm 275x191) (difetti)
Lotto 3108 Cartone contenete oggetti in ceramica, metallo argentato e altri materiali di diverso uso
Lotto 3109 Manifattura di Rosenthal. Parte di servizio in porcellana decorato a rose nei toni del blu e a fiori in rilievo nella bordura, composto da numerosi piatti una zuppiera ed alcuni vassoi a servire (difetti)
Lotto 3110 Divano lastronato in noce con braccioli mossi e profili anteriori arricchiti da fregi scolpiti a volute e teste ferine. Secolo XIX (cm203x91x65) (difetti)
Lotto 3111 Lotto composto da due tamburi di diverso decoro. Secolo XIX