ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3076 Adone Comboni (Riva Di Trento 1880 - Merate 1959)
"Vasi con fiori" olio su cartoncino (cm 34,5x21) Firmato in basso a destra. In cornice
(lievi difetti) -
Lotto 3077 Formia
Lotto composto da un vaso in vetro sommerso trasparente incolore, verde e celeste e un centrotavola in vetro sommerso trasparente incolore, verde, celeste e ametista. Murano, anni '90/2000. Recanti etichetta adesiva della manifattura. (misure diverse) (lievi difetti)
Lotto composto da un vaso in vetro sommerso trasparente incolore, verde e celeste e un centrotavola in vetro sommerso trasparente incolore, verde, celeste e ametista. Murano, anni '90/2000. Recanti etichetta adesiva della manifattura. (misure diverse) (lievi difetti) -
Lotto 3078 A. Napoleone
"Ritratto maschile" olio su compensato (cm 50x41) Firmato e datato 1941 in basso a sinistra. Al retro: iscrizione. In cornice
(difetti) -
Lotto 3079 Lotto di quattro antiche incisioni di soggetti e dimensioni differenti, in cornici (difetti)
Lotto 3080 Ricamo in seta a punto lanciato su raso di seta bianca raffigurante un suonatore di liuto in foggia orientale in paesaggio con un cane ed alberi (cm 28x36) in cornice lignea intagliata e dorata
Lotto 3081 Gruppo di quattro ricami orientali in seta policroma su garza di seta raffiguranti volatili ed alberi, in cornici laccate e dorate, di misure differenti. Cina, secolo XX (difetti)
Lotto 3082 Lampada in metallo brunito con montante raffigurante una donna a tutto tondo con colombe (h. cm 78) (difetti)
Lotto 3083 Adelio Cancellari
Lotto di cinque dipinti ad olio su tela raffiguranti nudi femminili (cm max 80x60 circa), quattro dei quali in cornici
(difetti) -
Lotto 3084 Adelio Cancellari
Lotto di cinque dipinti ad olio su tela raffiguranti ballerine e nudi femminili (cm max 60x84 circa), in cornici
(difetti) -
Lotto 3085 Lotto composto da un vaso in vetro di manifattura cecoslovacca ed una scultura in vetro di Murano raffigurante un delfino. (misure diverse) (difetti)
Lotto composto da un vaso in vetro di manifattura cecoslovacca ed una scultura in vetro di Murano raffigurante un delfino. (misure diverse) (difetti) -
Lotto 3086 Manifattura tedesca, secolo XIX. Coppia di candelieri a quattro fiamme in porcellana decorata in policromia a fiori a figura a tutto tondo in un paesaggio. Montati a luce elettrica in epoca posteriore (h. cm 52) (difetti e mancanze)
Lotto 3087 Adelio Cancellari
Lotto di cinque dipinti ad olio su tela raffiguranti ballerine e ballerini (cm max 60x80 circa), quattro dei quali in cornice
(difetti)