ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1465 al 1476 di 2356
  • G. De Gasperi "Veliero" composizione con diorama su fondo dipinto, firmato in b
    Lotto 3064

    G. De Gasperi "Veliero" composizione con diorama su fondo dipinto, firmato in basso a destra, entro teca (cm 63x35x9) (difetti)

  • Tappeto Pekino, Cina, secolo XX. Decoro floreale nei toni dell'azzurro e blu su
    Lotto 3065

    Tappeto Pekino, Cina, secolo XX. Decoro floreale nei toni dell'azzurro e blu su fondo crema (cm 199x140) (difetti)

  • Coppia di letti a barca con specchiature in radica di noce. Secolo XIX (cm 232x
    Lotto 3066

    Coppia di letti a barca con specchiature in radica di noce. Secolo XIX (cm 232x129x93) (difetti)

  • Lotto composto da un cuore in vetro della manifattura di Baccarat in custodia e
    Lotto 3067

    Lotto composto da un cuore in vetro della manifattura di Baccarat in custodia e due posaceneri in pietra dura e cristallo di rocca (difetti)

  • Lotto composto da tre vasi di forme diverse di manifattura ligure (h cm 30 ca)
    Lotto 3068

    Lotto composto da tre vasi di forme diverse di manifattura ligure (h cm 30 ca) (difetti e mancanze)

  • Grande cornice a tempio con cimasa intagliata e decorata a rosoni, montanti a m
    Lotto 3069

    Grande cornice a tempio con cimasa intagliata e decorata a rosoni, montanti a mezza colonna intarsiata con capitelli corinzi. Fascia scolpita a volute fogliate, fiori e cherubino. Supporto di epoca moderna (cm 155x270x27) (difetti e restauri)

  • M. Marieschi, "A view of the bridge Rialto at Venice", acquaforte, edizione ing
    Lotto 3070

    M. Marieschi, "A view of the bridge Rialto at Venice", acquaforte, edizione inglese (cm 27,2x42,5). In cornice

    (difetti)

  • Adone Comboni "Autoritratto" olio su cartoncino (cm 30x24) Firmato e datato '48
    Lotto 3071

    Adone Comboni (Riva Di Trento 1880 - Merate 1959)

    "Autoritratto" olio su cartoncino (cm 30x24) Firmato e datato '48 in basso a destra. In cornice
    (lievi difetti)

  • Adone Comboni "Autoritratto" olio su cartoncino (cm 29x25) Firmato e datato '48
    Lotto 3072

    "Autoritratto" olio su cartoncino (cm 29x25) Firmato e datato '48 in basso a destra. In cornice

  • Artista di inizio secolo XIX, due disegni a matita su carta raffiguranti ritrat
    Lotto 3073

    Artista di inizio secolo XIX, due disegni a matita su carta raffiguranti ritratti di dama e gentiluomo (cm29x24), in cornici

  • Andreas Roth "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 76x112) Firmato e datato 1908
    Lotto 3074

    Andreas Roth (Kleinochsenfurt 1872 - Los Angeles 1949)

    "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 76x112) Firmato e datato 1908 in basso a destra.

  • Enrico Gamba "Ritratto di pittore" olio su tela (cm 54x47) Firmato a destra. In
    Lotto 3075

    Enrico Gamba (Torino 1831 - 1883)

    "Ritratto di pittore" olio su tela (cm 54x47) Firmato a destra. In cornice (difetti)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000