ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3064 G. De Gasperi "Veliero" composizione con diorama su fondo dipinto, firmato in basso a destra, entro teca (cm 63x35x9) (difetti)
Lotto 3065 Tappeto Pekino, Cina, secolo XX. Decoro floreale nei toni dell'azzurro e blu su fondo crema (cm 199x140) (difetti)
Lotto 3066 Coppia di letti a barca con specchiature in radica di noce. Secolo XIX (cm 232x129x93) (difetti)
Lotto 3067 Lotto composto da un cuore in vetro della manifattura di Baccarat in custodia e due posaceneri in pietra dura e cristallo di rocca (difetti)
Lotto 3068 Lotto composto da tre vasi di forme diverse di manifattura ligure (h cm 30 ca) (difetti e mancanze)
Lotto 3069 Grande cornice a tempio con cimasa intagliata e decorata a rosoni, montanti a mezza colonna intarsiata con capitelli corinzi. Fascia scolpita a volute fogliate, fiori e cherubino. Supporto di epoca moderna (cm 155x270x27) (difetti e restauri)
Lotto 3070 M. Marieschi, "A view of the bridge Rialto at Venice", acquaforte, edizione inglese (cm 27,2x42,5). In cornice
(difetti) -
Lotto 3071 Adone Comboni (Riva Di Trento 1880 - Merate 1959)
"Autoritratto" olio su cartoncino (cm 30x24) Firmato e datato '48 in basso a destra. In cornice
(lievi difetti) -
Lotto 3072 Adone Comboni (Riva Di Trento 1880 - Merate 1959)
"Autoritratto" olio su cartoncino (cm 29x25) Firmato e datato '48 in basso a destra. In cornice -
Lotto 3073 Artista di inizio secolo XIX, due disegni a matita su carta raffiguranti ritratti di dama e gentiluomo (cm29x24), in cornici
Lotto 3074 Andreas Roth (Kleinochsenfurt 1872 - Los Angeles 1949)
"Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 76x112) Firmato e datato 1908 in basso a destra. -
Lotto 3075 Enrico Gamba (Torino 1831 - 1883)
"Ritratto di pittore" olio su tela (cm 54x47) Firmato a destra. In cornice (difetti)