ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 3052 Lotto composto da sei sfere in marmi e pietre di diversa dimensione
Lotto 3053 Cartone contenente numerosi oggetti in rame e metallo, epoche diverse (difetti)
Lotto 3054 Lotto composto da tre poster raffiguranti opere di Mirò, Cartier Bresson e Klee, misure diverse
In cornici (difetti) -
Lotto 3055 Gino Gandini (Reggio Emilia 1912 - 2001)
"Alberi" tempera su tela (cm 80x60) firmato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 3056 Lotto composto da tre tavolini da salotto di diverse epoche e decoro (difetti)
Lotto 3057 Automobilina a pedali con scocca in materiale plastico e ruote con gomme, unita a un'automobilina a spinta elettrica (difetti e mancanze)
Lotto 3058 Ribalta lastronata, filettata e intarsiata con fronte mossa a tre cassetti (cm 87x103x35) (difetti)
Lotto 3059 Scrittoio Davenport lastronato e intarsiato, piano rivestito in pelle impressa in oro e alzata apribili e celanti vani. Quattro cassetti sul fianco destro. Montanti intagliati e traforati a volute, piedi a cipolla muniti di rotelle. Inghilterra, fine secolo XIX (cm 53x81x52,5) (difetti)
Lotto 3060 Coppia di comodini lastronati in noce e radica di noce con un cassetto e uno sportello, piedi a cipolla. secolo XIX (cm 46x81x40) (difetti e mancanze)
Lotto 3061 Coppia di antichi portavasi di forma mossa in legno dipinto e dorato a volute (h cm 113) (difetti e rotture)
Lotto 3062 Cartone contenente numerosi volumi inerenti la fotografia e l'arte in Emilia (difetti) [1]
Lotto 3063 Cartone contenente due plafoniere, una applique con vetri decorati a stelle e due applique in metallo di diversa fattura (difetti)