ASTA 580 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

lunedì 3 ottobre 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1441 al 1452 di 2356
  • Teodoro Viero Veneziano editore, "L'indiano", incisione, in cornice (cm. 26x19)
    Lotto 3040

    Teodoro Viero Veneziano editore, "L'indiano", incisione, in cornice (cm. 26x19)

  • Lotto composto da due lampade da tavolo di diverso materiale e decoro (difetti)
    Lotto 3041

    Lotto composto da due lampade da tavolo di diverso materiale e decoro (difetti)

    Lotto composto da due lampade da tavolo di diverso materiale e decoro (difetti).

  • Manifattura francese. Vaso biansato in porcellana montata in bronzo decorata su
    Lotto 3042

    Manifattura francese. Vaso biansato in porcellana montata in bronzo decorata su fondo blu a scene napoleoniche e paesaggi in policromia e volute dorate (h. cm 40) (lievi difetti)

  • Tappeto Kamseh, Persia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni a fondo bianco su
    Lotto 3043

    Tappeto Kamseh, Persia, secolo XX. Decoro con tre medaglioni a fondo bianco su campo blu notte decorati con motivo del gallo zoroastriano stilizzato. Numerose bordure (cm 211x157) (difetti e macchie)

  • Tappeto preghiera Afghan, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Mirab decora
    Lotto 3044

    Tappeto preghiera Afghan, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Mirab decorato con medaglione esagonale a motivi geometrici su fondo blu carta da zucchero (cm 146x79) (difetti)

  • Vaso in opaline celeste con fasce dorate (h cm 32) (difetti)
    Lotto 3045

    Vaso in opaline celeste con fasce dorate (h cm 32) (difetti)

  • Lotto composto da due lampade in metallo e vetro di manifatture diverse (difett
    Lotto 3046

    Lotto composto da due lampade in metallo e vetro di manifatture diverse (difetti)

  • Lotto composto da cinque bicchieri di differenti manifatture e dimensioni (liev
    Lotto 3047

    Lotto composto da cinque bicchieri di differenti manifatture e dimensioni (lievi difetti)

  • Lotto composto da una incisione del secolo XIX raffigurante scorci del Nilo e d
    Lotto 3048

    Lotto composto da una incisione del secolo XIX raffigurante scorci del Nilo e due riproduzioni, misure differenti in cornici (difetti)

  • Ercole Garavaglia "Riviera di Levante. S.Margherita S.Michele di Pagana" olio su
    Lotto 3049

    Ercole Garavaglia (Attivo tra la fine del XIX secolo e la prima metà del XX secolo 0)

    "Riviera di Levante. S.Margherita S.Michele di Pagana" olio su compensato (cm 35x45) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato e locato. In cornice

  • Scuola del secolo XVIII "Ritratto di nobildonna" olio su tela (cm 97x78,5) in c
    Lotto 3050

    Scuola del secolo XVIII "Ritratto di nobildonna" olio su tela (cm 97x78,5) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Scuola fiamminga, secolo XIX. Festa paesana, olio su tela (cm 52x70) In cornice
    Lotto 3051

    Scuola fiamminga, secolo XIX. Festa paesana, olio su tela (cm 52x70) In cornice (restauri)

23, 24, 25 settembre 2022

( ore 10/13 - 14/18)

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000